Суббота, 27 апреля, 2024
ГлавнаяПенсионное делоВременная социальная помощь вместо пенсии: кому назначают и на какую сумму можно...

Временная социальная помощь вместо пенсии: кому назначают и на какую сумму можно рассчитывать

В 2022 году украинцам, которые достигнут 60 лет, для выхода на пенсию нужно иметь не менее 29 лет стажа, в 2023 году к этой цифре придется добавить еще один год. Но что делать тем, у кого нет такого количества стажа, как и за что им жить?

Для пенсионеров без достаточного количества стажа предусмотрена социальная помощь.

Социальная пенсия по возрасту

Украинские граждане, достигшие пенсионного возраста, но не имеющие права на пенсию из-за отсутствия необходимого страхового стажа, могут получать временную помощь, в общем смысле, социальную пенсию.

Социальная пенсия по возрасту без трудового стажа перечисчитывается каждые 6 месяцев с учетом имущественных изменений и среднемесячного совокупного дохода.

Когда назначается пособие вместо пенсии

Процедура назначения денежной помощи регламентирована Постановлением КМУ № 1098 от 27.12.2017 «О Порядке назначения временной государственной социальной помощи неработающему лицу, которое достигло общего пенсионного возраста, но не получило права на пенсионную выплату».

При этом получить помощь вместо пенсии могут только те, кто на момент оформления социальных выплат имеет не менее 15 лет страхового стажа. Деньги будут выплачиваться до достижения такими лицами возраста, с которого они приобретают право на пенсионную выплату.

Какие документы необходимы для назначения социальной помощи

Чтобы получать временную государственную помощь, человек должен обратиться в органы соцзащиты населения по месту прописки или фактического проживания. В случае оформления пенсии не по прописке нужно добавить справку о неполучении такой помощи в Управлении труда и социальной защиты населения по зарегистрированному месту жительства.

Нужно предоставить следующие документы:

  • Документ, удостоверяющий личность пенсионера и его местожительство + ИНН.
  • Справку о страховом стаже (выдается в Пенсионном фонде по запросу пенсионера — в течение 5 рабочих дней).
  • Декларацию о доходах и имущественном состоянии (заполняется на основании справок о доходах каждого члена семьи) за последние полгода, предшествующие месяцу обращения за назначением пособия.

Размер временной социальной помощи

Лицам, достигшим пенсионного возраста, но не имеющим права на пенсию, выплачивается государственная денежная помощь в размере, составляющем разницу между прожиточным минимумом для лиц, потерявших трудоспособность, и среднемесячным совокупным доходом семьи в расчете на одного человека за предыдущие 6 месяцев, но не более 100% прожиточного минимума для трудоспособных лиц.

С 1 июля 2022 года в Украине планово увеличился размер прожиточного минимума для нетрудоспособных лиц, соответственно возросла сумма связанных с ним единовременных выплат.

Кстати, повышение прожиточного минимума запланировано и с 1 декабря. А это значит, что размер социальной помощи будет пересмотрен.

Напомним, ранее мы рассказывали, кому с 1 декабря пересчитают пенсии.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине