Вторник, 23 апреля, 2024
ГлавнаяПотребительСвет, вода и отопление: как подготовиться, если будут перебои

Свет, вода и отопление: как подготовиться, если будут перебои

В условиях войны предстоящий отопительный сезон будет непростым. И касается это не только жителей прифронтовых и деоккупированных населенных пунктов.

Это стало очевидным после массированной ракетной атаки, когда пострадали объекты инфраструктуры более десятка городов, в том числе считавшихся до недавнего времени относительно спокойными. В некоторых не было электричества, а где-то — и электричества, и воды. Мы расскажем, как подготовиться к таким ситуациям накануне отопительного сезона.

Сегодня эксперты в сфере жилищно-коммунального хозяйства рекомендуют запасаться углем, дровами, буржуйками и генераторами. Но это все применимо только для жителей частного сектора, которые наверняка уже подготовились к зиме. Жители квартир тоже могут приобрести обогреватели, если, конечно, есть финансовые возможности. А если нет? Мы решили собрать универсальные и простые советы и, надеемся, они будут полезными для многих.

Надо утеплиться по полной программе

В этом зимнем сезоне как никогда актуальна герметизация всех щелей в доме. Заделать щели в окнах можно технической ватой, а затем заклеить малярным скотчем. А можно использовать поролоновый уплотнитель. Это самый простой вариант, который подойдет и для окон, и для входных дверей. На ночь, когда заходит солнце и становится холоднее, рекомендуется завешивать окна плотными шторами или одеялами.

Далее всем известный способ сохранения тепла — теплоотражающий экран, который размещают между стеной и радиатором. Его можно сделать своими руками из картона и фольги (размещают такой экран блестящей стороной к радиатору). Хорошо также сделать теплыми полы. И тут очень кстати будут ковры.

А теперь переходим к утеплению себя и своих близких. Готовьте теплое белье для сна, вяжите шерстяные носки. Хорошо обзавестись термобельем, а также теплыми свитерами. Пледы из натуральных материалов и грелки тоже пригодятся.

Запасаемся водой, спичками и свечками

Агрессия рф разрушает не только жизни людей, но и инфраструктуру, что в зимнее время особенно критично. И для нас вполне реально вообще остаться без тепла, газа, воды и электроэнергии.

В «горячих точках» уже есть проблемы, которые не удастся быстро исправить. По данным

Минрегиона, уже более 800 объектов теплокоммунэнерго повреждено. Большая их часть не подлежит ремонту. Чтобы не замерзнуть, людей просят выезжать. Но и в отдаленных от фронта регионах нет никаких гарантий. Поэтому лучше быть готовыми ко всему. Что это значит?

Об утеплении жилья мы уже сказали. Понятно, что и запас воды всегда должен быть в доме — как питьевой, так и технической (чтобы помыться и помыть посуду). Также могут понадобиться таблетки для обеззараживания воды, их можно приобрести в аптеке.

Надо подумать и о возможном отсутствии электроэнергии. В доме должны быть спички и свечи. Идеальный вариант — фонарик и батарейки, а еще лучше фонарь на солнечных батарейках. Но без этого вполне можно обойтись, если где-то припрятана старая керосиновая лампа — останется только купить керосин.

Поделимся и ноу-хау от военных. Это окопная свеча, которую можно сделать своими руками. Надо взять металлическую банку от консервов, уложить по краям гофрированный картон и внутрь залить парафин. Только не забудьте еще фитиль. По словам наших защитников, в зависимости от размера такие свечи могут гореть около восьми часов.

Пересматриваем «тревожный чемоданчик»

Все, что зависит от нас, мы обговорили. В свою очередь правительство предупредило: если в результате атак российских войск возникнут проблемы с отоплением и электроснабжением, местным жителям придется эвакуироваться. Это возможно только в том случае, когда не получится восстановить инфраструктуру в течение двух суток.

К эвакуации желательно приготовиться заранее — собрать в «тревожный чемоданчик» все важное и необходимое на первое время. С началом войны об этом много говорили, но стоит напомнить еще раз. Конечно, это документы, деньги, немного вещей и еды, необходимые лекарства. А также — фонарик, мобильный телефон с зарядкой, предметы гигиены.

Могут понадобиться консервы и сухофрукты

Также стоит позаботиться о съестных припасах. Это должны быть продукты длительного хранения: мясные, рыбные и овощные консервы, сухари, сушки, сухофрукты, семечки, мед и сгущенка.

Как разогреть еду без света и газа

Жители многоэтажек в случае отключения электричества и газа для подогрева еды могут использовать сухой спирт. Он легко воспламеняется и горит без дыма и запаха примерно 9-15 минут. Купить его можно в любом спортивном или туристическом магазине (цена — от 40 гривен за пачку).

Для изготовления простой горелки на сухом спирту вам понадобится консервная банка (лучше выбрать банку с низкими бортиками). Пробейте в ней гвоздем побольше отверстий (для притока воздуха). Положите туда сухой спирт, затем установите конструкцию на дно низкой кастрюли, предварительно застелив его фольгой, сложенной в несколько раз. Подожгите спирт, кастрюлю накройте решеткой для гриля, сверху установите емкость для приготовления пищи.

Во время покупки сухого спирта обращайте внимание на его состав. Самыми безопасными являются варианты на основе уротропина и парафина.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине