Среда, 24 апреля, 2024
ГлавнаяПенсионное делоКак учитываются стаж и зарплата при назначении и перерасчете пенсии?

Как учитываются стаж и зарплата при назначении и перерасчете пенсии?

Отвечая на ваши вопросы, мы лишь даем свои разъяснения и по возможности советуем, как поступить в той или иной ситуации.

«Мне 71 год, я на пенсии по возрасту с 2006 года. До этого была на пенсии по инвалидности. При назначении пенсии подавала справку о зарплате за 1987-1991 годы. Продолжала работать до 2017 года. После увольнения мне сделали перерасчет пенсии по стажу. Тогда же я узнала, что для расчета пенсии дополнительно взяли зарплату за 2000-2003 годы, а там была совсем маленькая зарплата. Думаю, это сделали, чтобы уменьшить коэффициент зарплаты. Кроме того, мне ничего не добавили с 1 июля и это при наличии 46 лет стажа. Почему так?

Наталья Поклад, село Пушкарево, Полтавская обл.»

При назначении вашей пенсии по инвалидности могли учитывать только заработную плату за пять лет до 2000 года, но с 2004 года правила изменились.

С тех пор при назначении пенсии в обязательном порядке учитывают всю заработную плату за периоды с 1 июля 2000 года до момента назначения пенсии. При этом справки о зарплате за периоды работы после 2000 года приносить в Пенсионный фонд не нужно. Эти данные поступают в Пенсионный фонд автоматически из государственного реестра застрахованных лиц (данные персонифицированного учета).

Таким образом, уже в 2006 году при переходе с пенсии по инвалидности на пенсию по возрасту в расчет вашей пенсии должны были взять не только зарплату за 90-е годы, но и данные о зарплате за работу после 2000 года. Коэффициент зарплаты при этом действительно мог уменьшиться, но в целом размер пенсии тогда увеличивался за счет других показателей.

***

К слову, документы, которые вы приложили к письму, показывают, что ваша зарплата за период с 1 июля 2000 года по 30 июня 2004 года из расчета исключена. То есть на размер пенсии не влияет. Это стало возможным благодаря так называемой оптимизации заработка. Закон позволяет исключить из расчета самый невыгодный период зарплаты, при условии, что он составляет не более 10% от общего количества стажа и не более 60 месяцев подряд. Этот процесс осуществляется автоматически.

Что касается июльского повышения, то, по нашему мнению, ваша пенсия должна была вырасти на 24 гривни. Но повышение было далеко не у всех — такие примеры мы уже приводили.

Ситуации бывают разные, и каждый случай нужно разбирать индивидуально. Если рост пенсии не произошел, то о причинах лучше поинтересоваться в местном Пенсионном фонде.

Напомним, что у нас нет полномочий пересчитывать пенсии. При этом редакция газеты «На пенсии» не пересылает письма читателей в Пенсионный фонд. Отвечая на них, мы лишь даем свои разъяснения и по возможности советуем, как поступить в той или иной ситуации.

Сергей Коробкин, независимый консультант

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине