Суббота, 27 апреля, 2024
ГлавнаяПенсионное делоМучают сомнения, какая пенсия выгоднее - чернобыльская или военная?

Мучают сомнения, какая пенсия выгоднее — чернобыльская или военная?

Пенсия по инвалидности военнослужащего и пенсия чернобыльца назначаются по разным законам.

«У меня инвалидность 1 группы. Получаю военную пенсию в размере 12 800 гривен. Сколько бы я получал в случае перехода на чернобыльскую пенсию?

Николай Таран, село Пуховка, Киевская обл.»

Пенсия по инвалидности военнослужащего и пенсия чернобыльца назначаются по разным законам. Но в некоторых случаях их размер может совпадать, поскольку военнослужащий может иметь и статус чернобыльца, а лица, пострадавшие вследствие чернобыльской катастрофы, могут приравниваться к инвалидам войны.

Предсказать, как именно изменится размер вашей пенсии в случае перехода с одного вида на другой, сложно.

По нормам Закона «О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц», размер пенсии, прежде всего, зависит от выслуги лет и размера денежного обеспечения. А согласно Закону «О статусе и социальной защите граждан, пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы», размер пенсии зависит от зарплаты и степени утраты трудоспособности.

***

Есть еще дополнительные нормативные акты, которыми в обоих случаях устанавливаются минимальные размеры пенсий и некоторые надбавки. Например, общий размер пенсии по инвалидности І группы вследствие войны не должен быть ниже 13 175,50 гривни (650% прожиточного минимума).

А пенсия ликвидатора с І группой инвалидности не должна быть ниже 12 993,56 гривни (размер средней зарплаты по Украине за прошлый год).

Возможно, вы не подпадаете под обе категории, потому ваша пенсия немного ниже. В письме не хватает информации — о всех имеющихся у вас статусах, причине инвалидности, размере зарплаты и т.п. Поэтому дать точный ответ на вопрос о праве и целесообразности перехода на другой вид пенсии смогут только в Пенсионном фонде.

Сергей Коробкин, независимый консультант

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине