Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяПотребительКак переселенцам получить временное жилье?

Как переселенцам получить временное жилье?

Война оставила без крова многих людей. У кого-то дома были полностью разрушены, кто-то был вынужден переехать в более безопасные регионы. И первый вопрос, который возникает у многих переселенцев при переезде: где найти жилье?

И для таких людей сегодня создается специальный фонд временного жилья для внутренне перемещенных лиц (ВПЛ). Куда обращаться за помощью, и на каких условиях предоставят временное жилье?

Кому в первую очередь предоставят жилье?

Первоочередное право на жилье из фонда имеют:

  • многодетные семьи;
  • семьи с детьми;
  • беременные;
  • лица, потерявшие трудоспособность;
  • лица пенсионного возраста, жилье которых было разрушено либо стало непригодным для проживания в результате войны.

Предоставляют жилплощадь временным переселенцам бесплатно по месту фактического проживания из расчета не менее шести квадратных метров на человека. Оплачивать необходимо только коммунальные услуги.

Куда надо обратиться?

Чтобы встать на учет как лицо, нуждающееся в жилье для временного проживания, надо обращаться в Центр предоставления административных услуг либо органы местного самоуправления (там, где вы состоите на учете как ВПЛ), а в случае их отсутствия — соответствующую военно-гражданскую администрацию. И лично или через доверенное лицо (доверенность должна быть нотариально заверена) подать заявление о взятии на учет ВПЛ. Документ должен быть подписан всеми совершеннолетними членами семьи.

Какие еще понадобятся документы?

1. Копии документов, удостоверяющих личность и подтверждающих гражданство Украины перемещенного лица и членов его семьи (например, паспорт). Если подает заявление доверенное лицо — документы, удостоверяющие личность представителя, и копия доверенности.

2. Копия справки ВПЛ и копии соответствующих справок членов его семьи.

3. Акт обследования жилого помещения, принадлежащего перемещенному лицу.

4. Копии документов, подтверждающих родственные отношения заявителя и всех членов его семьи: свидетельство о рождении, свидетельство о браке, удостоверение опекуна или попечителя и тому подобное.

5. Справка о доходах заявителя и всех членов его семьи за предыдущие шесть месяцев.

6. Копии идентификационного кода (РНУКПН) заявителя и членов его семьи (или копию информации об отказе от его получения, полученном от налоговых органов).

7. Копии документов, подтверждающих основания первостепенности предоставления временного жилья (пенсионное удостоверение, справка о беременности, справка МСЭК об инвалидности и так далее).

Кому могут отказать?

Основанием для отказа может стать непредоставление необходимого пакета документов. Если требуемые документы были уничтожены или повреждены, это должно быть подтверждено соответствующим заявлением. Также основанием для отказа является предоставление документов, содержащих недостоверные сведения. Откажут в постановке на учет для предоставления временного жилья и в том случае, если перемещенное лицо или кто-либо из членов его семьи имеют в собственности жилплощадь на подконтрольной Украине территории.

Как долго принимают решение?

В случае поступления в фонд жилых помещений, пригодных для предоставления во временное пользование ВПЛ, решение о выделении жилья принимают в течение трех рабочих дней. Затем выдают ордер на вселение. Он должен быть получен переселенцем в течение 30 календарных дней.

На какой срок предоставляют временное жилье?

Временное жилье предоставляют переселенцам и членам их семей на срок до одного года. Если за это время жильцы не приобрели другую жилплощадь, их проживание в квартирах переселенческого жилого фонда можно продлить на следующий год.

 Почему могут выселить?

Принудительное выселение переселенцев и членов их семей из жилых помещений фонда осуществляется только на основании решения суда.

Основанием для досрочного прекращения договора пользования временным жилье являются:

  •  получение в пользование либо приобретение другого жилья;
  •  отмена действия справки о постановке на учет ВПЛ;
  •  приведение жилого помещения в состояние, непригодное для использования;
  •  систематическое нарушение правил пользования жилым помещением;
  •  нарушение условий договора пользования жильем.

Если остались вопросы

Уточнить ту или иную информацию по предоставлению временного жилья внутренне перемещенным лицам можно, обратившись:

  • в Министерство по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины по телефону (044) 536-92-52;
  • на «горячую линию» системы предоставления бесплатной правовой помощи по номеру 0 (800)213-103.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине