Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяКоммуналкаСубсидии: если вы сменили место жительства, субсидию нужно оформлять заново

Субсидии: если вы сменили место жительства, субсидию нужно оформлять заново

В связи с военным положением в стране части украинцев в этом году субсидии переназначат автоматически.

Как сообщил заместитель министерства социальной политики Украины Виталий Музыченко во время телемарафона, в общей сложности речь идет о около 2,5 млн семей.

В то же время человеку, который получал помощь на оплату жилищно-коммунальных услуг в предыдущем отопительном сезоне, а теперь переехал и хочет получать ее на новом месте, нужно заново подать заявление на её назначение.

«Человек может продолжить получать субсидию, которая была назначена в городе, откуда он переместился – и это будет проводиться автоматически. Или человек может обратиться по фактическому местожительству и назначить субсидию там, где он фактически находится, и где ему нужно оплачивать субсидию», – отметил Музыченко.

Как отметил чиновник, если человек обращается за субсидией не по своему зарегистрированному местожительству, он должен подтвердить новое место жительства документально – это может быть договор аренды жилья или справка перемещенного лица.

Дедлайна в подаче заявления на назначение субсидии нет, однако если человек хочет получить помощь на весь отопительный период, заявление нужно подать в течение двух месяцев после его начала.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине