Суббота, 20 апреля, 2024
ГлавнаяКоммуналкаВ правительстве сообщили, когда в Украине начнется отопительный сезон

В правительстве сообщили, когда в Украине начнется отопительный сезон

Несмотря на войну, отопительный сезон в Украине собираются начать вовремя. Правительство предупреждает, что отопительный сезон 2022-2023 годов будет самым сложным за последние 30 лет, поскольку враг обстреливает энергетическую инфраструктуру.

Когда включат отопление?

В Департаменте коммунальных услуг сообщили, что отопление будет включено, когда среднесуточная температура три дня будет составлять не выше +8°. А весной отопление отключат, когда среднесуточная температура через три дня превысит это значение, пишет РБК-Украина.

По установленным правительством нормам температура воздуха в жилых помещениях (при условии их утепления) должна быть обеспечена на уровне +18°С, а в угловых комнатах +20°С. Температура должна быть ниже +16°.

Какие регионы останутся без отопления?

Самым сложным отопительный сезон будет на временно оккупированных россией территориях. Оккупанты не беспокоятся о том, чтобы дать тепло мирным жителям, а инфраструктура сильно пострадала. Поэтому в оккупированных населенных пунктах Луганской, Донецкой, Запорожской, Херсонской областей зимой тепла может не быть. Также тепло не смогут дать в некоторых прифронтовых населенных пунктах, пострадавших от обстрелов инфраструктуры. К примеру, отопление не будет в Краматорске. А вот в Ахтырке и Чернигове, несмотря на разрушенные ТЭЦ, намерены возобновить теплоснабжение.

Как будет проходить отопительный сезон 2022-2023?

Отопительный сезон этой зимой может срываться из-за ракетных ударов россии по объектам критической инфраструктуры.

В правительстве сообщили, что угля и газа для отопления Украине хватает, также накапливаются альтернативные виды отопления, такие как древесина. Для защиты электростанций приобретаются дополнительные генераторы.

Также украинцы получат субсидии на оплату коммунальных услуг. А тарифы до весны повышаться не будут.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине