Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяПотребительПочему стоит перейти на холодильник с инверторным компрессором

Почему стоит перейти на холодильник с инверторным компрессором

Если пришло время приобрести новый холодильник, стоит обратить внимание на современные модели с инверторным компрессором. Они пользуются большой популярностью, потому что во многом превосходят обычные, линейные.

Это самое передовое на сегодняшний день холодильное оборудование. Производители уверены в безукоризненной работе такого агрегата и дают на него 10 лет гарантии. В чем отличия инверторного холодильник от неинверторного и чем он лучше — читайте дальше.

Отличия инверторного холодильника от обычного

В обычных холодильниках установлен линейный компрессор. Принцип его работы цикличный. Техника с ним функционирует следующим образом:

  • мотор включается и в полную силу прокачивает хладагент, пока температура не опустится до установленной отметки;
  • по достижению заданного уровня полностью отключается;
  • через некоторое время, после повышения температуры в камере, снова запускается процесс охлаждения.

Инверторный компрессор переходит из одного режима в другой плавно и никогда не отключается полностью. Он работает так:

  • включается и охлаждает внутреннее пространство до необходимого уровня;
  • не останавливается, а сбавляет скорость и поддерживает нужную температуру на постоянной основе;
  • при потеплении в камерах из-за разных факторов, например теплой кастрюли, повышает скорость работы, чтобы быстрее снизить температуру и вернуть ее к нужной отметке.

Преимущества холодильника с инверторным компрессором

Работа компрессора в обычном холодильнике чревата перегревом и выходом из строя. Также среди недостатков — проблемы с качеством хранения продуктов, высокое энергопотребление (из-за функционирования агрегата в режиме полной мощности) и значительный уровень шума (от самого компрессора и щелчков реле при переключении).

В случае с инверторным компрессором можно не опасаться порчи продуктов из-за колебания температур. Также исключены поломки вследствие высокой нагрузки. К несомненным преимуществам инверторных холодильников относятся:

  • высокая надежность и долгий срок службы (за счет меньшего износа деталей);
  • существенно меньший расход электричества (не тратится энергия на включение-отключение);
  • более тихая работа (без щелчков и вибраций).

Такая техника оснащается «умной» электроникой — и это еще один весомый плюс. Часто в ней устанавливается система No Frost (без разморозки) или Low Frost (нечастая быстрая разморозка). Достоинства технологии отражаются на цене — стоимость холодильника с инверторным компрессором выше, чем с обычным. Но она быстро компенсируется за счет экономичности прибора.

Если вы хотите, чтобы ваш новый холодильник служил долго и безупречно, расходовал минимум электричества и не издавал громких звуков, стоит присмотреться к моделям с инверторным компрессором.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине