Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяПенсионное делоКак подтвердить зарплату, если предприятие было ликвидировано? - «Закидайте чиновников письмами», советует...

Как подтвердить зарплату, если предприятие было ликвидировано? — «Закидайте чиновников письмами», советует юрист

Порядок № 919 позволяет решить проблему, если не сохранились сведения о начислении заработной платы. В таком случае управление труда и социальной защиты должно выдать справку о средней зарплате по отрасли.

«Я на пенсии с 2010 года, у меня стаж 34 года. Тогда сдал для назначения пенсии все документы, кроме справки о зарплате за 5 лет. Хозяйство было ликвидировано без правопреемника, архивы не сохранились. Мне назначили минимальную пенсию. Но в свое время не предупредили о существовании Постановления Кабинета Министров № 919 от 5 июля 2006 года. Согласно этому постановлению, я мог воспользоваться справкой о средней зарплате по отрасли, которую выдает управление соцзащиты. Но мне такую справку не выдают, мотивируют тем, что это было возможно только при назначении пенсии, а теперь уже поздно.

Я обращался на «горячую линию» правительства, областного Пенсионного фонда и Пенсионного фонда Украины. А ответ постоянно приходит от управления соцзащиты, которое в конце концов блокирует выдачу мне справки. Какое у них отношение к моей пенсии, если пенсию назначил Пенсионный фонд?

Анатолий Ярошевский, село Долинское, Одесская обл.»

Решить проблему можно, но…

Мы уже отвечали по этому поводу по крайней мере два раза, но, как видим, дело не сдвинулось с места. К сожалению, на местном уровне навстречу не идут, а чиновники в высших кабинетах проявляют безразличие и сбрасывают все или на более низкий уровень или пересылают в другую инстанцию.

Напомним, что указанный в письме Порядок № 919 позволяет решить проблему, если не сохранились сведения о начислении заработной платы. В таком случае управление труда и социальной защиты должно выдать справку о средней зарплате по отрасли. Потому Пенсионный фонд и пересылает ваши обращения туда. В свою очередь, в соцзащите отвечают, что не могут вам помочь, поскольку «этот Порядок устанавливает механизм определения заработной платы (дохода) для назначения пенсии…», а не для ее перерасчета.

По нашему мнению, это просто игра слов. Ведь пенсию вам назначали без учета этого постановления. То есть вам не дали возможности им воспользоваться при назначении пенсии, и ваше право не было реализовано. На наш взгляд, обе службы должны объединиться и рассмотреть этот вопрос вместе и принять какое-то исключительное решение в вашу пользу. Тем более что часть данных о вашей зарплате прямо или косвенно сохранилась, как мы помним из прошлых писем.

 «Закидайте» чиновников письмами

Да, ситуация не вполне типичная. Поэтому она требует и нетипичного решения, а не просто отфутболивания. Аргумент о том, что управление соцзащиты не может выдать вам справку о средней зарплате по отрасли из-за того, что вам уже давно назначена пенсия, не очень приемлем. Такое утверждение можно легко разбить в судебном порядке. Но этим нужно заниматься. Впрочем, даже если бы они вам выдали такую справку, то нет сомнений, что в Пенсионном фонде найдут еще какие-то причины ее не применять.

Нам неизвестна вся история вашей переписки с органами власти, и мы не знаем полной картины. Но это похоже на тот случай, когда нужно написать несколько писем подряд, возможно, сразу на два адреса: Министерства социальной политики и Пенсионного фонда Украины или в конце концов обращаться в суд.

Первое или второе обращение действительно могут переслать по принадлежности на более низкий уровень в областное или районное управление, но рано или поздно они должны проверить все самостоятельно. Это происходит в том случае, если вы добавляете в свое письмо предварительные ответы от местных органов и пишете, что не согласны с ними.

Это эффективнее, чем просто позвонить на «горячую линию». Хотя и срабатывает гораздо дольше.

Сергей Коробкин, независимый консультант

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине