Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяЗдоровьеДеликатная проблема: зуд в интимной зоне

Деликатная проблема: зуд в интимной зоне

Болеть всегда плохо, но вдвойне страдают люди с симптомами, с которыми они стесняются обращаться к врачам. Одна из таких «стыдных» патологий - анальный зуд, который, между тем, встречается достаточно часто, особенно у пациентов в возрасте старше 70 лет.

Отчего возникает дискомфорт в интимной зоне и как с ним можно бороться в домашних условиях, рассказал хирург-проктолог Николай Лыков.

Отчего возникает анальный зуд?

Зуд в области заднего прохода – это распространенная проблема, для которой характерны неприятные ощущения, жжение, покраснение и раздражение кожи в области ануса. Как правило, симптомы усиливаются в ночное время.

Этот дискомфорт может быть как самостоятельной патологией (первичный зуд), так и проявлением различных заболеваний (вторичный), но нередко причина его возникновения остается невыясненной. При этом из-за расчесывания часто возникают травмирование и повторное инфицирование кожи, усиливающие дискомфорт.

Анальный зуд также разделяют на острый и хронический. В первом случае наблюдаются покраснение и отек складок кожи вокруг заднего прохода, позже на этом участке развивается дерматит. При хронической форме зуда происходит истончение и пересыхание постоянно воспаленных кожных покровов.
С дискомфортом в области заднего прохода рискуют столкнуться пожилые и тучные люди, а также пациенты с сахарным диабетом, проктологическими заболеваниями. Кроме того, по статистике, мужчины страдают от анального зуда в четыре раза чаще, чем женщины.

На что следует обратить внимание?

К простым и довольно легко устраняемым причинам возникновения анального зуда относятся недостаточная или чрезмерная интимная гигиена, ношение синтетического белья, злоупотребление крепким кофе, алкоголем и острой пищей, интенсивная физическая активность, повышенная потливость, лишний вес.

Вызвать дискомфортные симптомы способны также сильный стресс, невроз, длительный прием антибиотиков, глистная инвазия, частые запоры или поносы, бактериальная или грибковая инфекция, аллергия.

К распространенным причинам развития вторичного анального зуда относятся анальные трещины и геморрой, болезни печени, сахарный диабет, дерматологические заболевания, а также онкопатологии.

Какой врач поможет?

Если вас беспокоят продолжительный дискомфорт и жжение в области заднего прохода, необходимо обратиться к проктологу. Специалист проведет осмотр и пальцевое обследование, при необходимости назначит аноскопию или ректоскопию (диагностические методы, позволяющие исследовать слизистую оболочку прямой кишки), а также другие анализы и исследования. Иногда дополнительно требуются консультации эндокринолога, инфекциониста, гастроэнтеролога, дерматолога, гинеколога, уролога. Лечение назначается в зависимости от причины возникновения зуда и может включать седативные, противогрибковые, антигельминтные и антигистаминные препараты, антибиотики, микроклизмы, различные мази и кремы. При геморрое и некоторых других патологиях может потребоваться хирургическое вмешательство.

Как избавиться от зуда в домашних условиях?

Если вас стал беспокоить анальный зуд, но нет возможности обратиться к врачу, примите простые, но эффективные меры:

  •  для интимной гигиены используйте нейтральные моющие средства (специальные гели без красителей и ароматизаторов или обычное детское мыло);
  •  после купания желательно ополаскивать воспаленную область охлажденным отваром ромашки или прохладной кипяченой водой с добавлением щепотки пищевой соды;
  •  после мытья обязательно припудривайте чистую и сухую кожу в области заднего прохода детским тальком (присыпкой) – это уберет излишнюю влажность;
  •  носите комфортное нижнее белье из натуральных тканей и стирайте его детским гипоаллергенным стиральным порошком;
  •  стабилизируйте свое психологическое состояние: пейте успокоительные травяные сборы.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине