Статьи

Электроотопление: стоит ли переходить на новый вид обогрева и как это сделать?

Выгодно ли переходить на электроотопление в частном доме? А что делать жителям многоэтажек? Вопросов много. Что говорят по этому поводу эксперты?

Куда обращаться?

ЖИТЕЛЯМ МНОГОЭТАЖКИ

Для того чтобы в многоквартирном доме заменить центральное отопление электрическим, требуется пройти достаточно серьезную процедуру.

  • Если в многоэтажке создано объединение совладельцев многоквартирного дома (ОСМД), решение об отказе от центрального отопления должны принять жильцы на общем собрании.
  • Если ОСМД не создано, соответствующее решение жителей направляется в органы местного самоуправления. Там его должна рассмотреть специальная комиссия. Если технические условия здания позволяют переход на электроотопление — выдают разрешение на замену центрального отопления. Если же нет – жильцам, понятно, откажут.

Обратите внимание

Как отмечают эксперты, в 90% случаев переход на электроотопление в многоэтажках невозможен. Причина в том, что современная нагрузка электроэнергии на одну квартиру гораздо выше, чем она была заложена в проектах «хрущевок» и «сталинок». Если раньше на квартиру приходилось по 2-3 киловатта, то сейчас минимальная мощность, которая нужна потребителям, может быть 5-7 киловатт.

ХОЗЯЕВАМ ЧАСТНОГО ДОМА

В частном доме перейти на электроотопление проще. В органы местного самоуправления домовладельцу обращаться не требуется. Для того чтобы заменить проводку, разобраться с проблемой увеличения мощностей электроэнергии, передаваемой в дом, надо написать заявление в электроснабжающую компанию. В облэнерго произведут расчет и предоставят бо́льшую мощность. Правда, владелец должен рассчитать, справится ли с дополнительными киловаттами его сеть. И предусмотреть, что нужно сделать, чтобы электрокоммуникации выдержали увеличившуюся нагрузку (посоветуйтесь с электриком, может, нужно заменить проводку).

Насколько выгодно электроотопление

Плюсы

Сейчас электроэнергия значительно дешевле, чем газ. Поэтому переход на электроотопление поможет сэкономить весьма ощутимо. На сегодняшний день (до 31 октября этого года) действуют следующие тарифы на электроэнергию для населения:

  • при потреблении менее 250 киловатт в месяц — 1,44 гривни/кВт-ч;
  • при потреблении свыше 250 киловатт в месяц — 1,68 гривни/кВт-ч.

И хотя другого законодательного акта на этот счет пока не принято, скорее всего, тарифы в текущем отопительном сезоне не изменятся.

Минусы

Правда, на энергетическую систему нерыночные тарифы (в Европе электроэнергия стоит дороже в 10-20 раз) оказывают негативное влияние. По словам Юрия Корольчука, эксперта Института энергетических стратегий, у энергокомпаний не хватает финансовых ресурсов, а государство пока не принимало решений о поддержке энергоотрасли. В результате это может привести к сложностям в выполнении ремонта электросетей и веерным отключениям электроэнергии.

Новое на сайте

  • Новости

Магнитные бури на среду, 1 мая

 Будут ли в этот день геомагнитные волнения?

30/04/2024 21:33
  • Статьи

Почему не получается пасхальный кулич: типичные ошибки и полезные советы, как исправить

Для тех, кто печет куличи самостоятельно, очень важно, чтобы паска получилась пышной, ароматной, сдобной, чтобы…

30/04/2024 20:35
  • Статьи

Как сложилась судьба украинцев, которые 58 лет назад водрузили над Киевом наш флаг

В ночь на 1 мая далекого 1966 года двое товарищей по рабочей общаге над главным…

30/04/2024 19:52
  • Новости

Гороскоп здоровья на май: Близнецам надо больше гулять, а Девам — спать

Весна заканчивается, впереди лето, но астрологи советуют не расслабляться и продолжать следить за своим самочувствием.…

30/04/2024 19:15
  • Статьи

О хорошем состоянии печени нужно заботиться: попробуйте простой способ очистки

Более 500 функций в организме человека выполняет печень. Наиболее важной является фильтрация крови и очищение…

30/04/2024 18:48
  • Статьи

Как готовить мясо, чтобы не отравиться в жару

Жара сильно сокращает сроки хранения продуктов. Особенно это касается мясных и молочных продуктов. Некачественные или…

30/04/2024 17:36