Четверг, 28 марта, 2024
ГлавнаяЗдоровье5 мифов о геморрое: профилактика и правильное лечение

5 мифов о геморрое: профилактика и правильное лечение

Геморрой – это болезнь, о которой не принято говорить вслух, но на заболеваемость это никак не влияет. Эта болезнь поражает и мужчин, и женщин, причем разных возрастных категорий.

Сегодня поговорим о мифах, которыми овеян геморрой, ведь развенчивание некоторых из них поможет сохранить вам здоровье.

Миф №1 — Геморрой – это заболеваний людей преклонного возраста

Да, многие люди старшего возраста страдают от этой болезни, но лишь потому, что с возрастом стенки вен растягиваются и становятся менее упругими. Но к геморрою также в любом возрасте приводят и такие причины как: поднятие тяжестей, сильные потуги в туалете, неправильное питание, отсутствие физических упражнений.

Миф №2 — Геморрой грозит онкологией

В обществе часто разгоняют пропаганду, что геморрой является причиной развития рака прямой кишки. Но это неправильное утверждение. Симптомы этих заболеваний могут быть схожими, но не связующими. Поэтому при первых симптомах врачи рекомендуют обращаться за консультацией

Миф №3 – Причина геморроя в сидячем образе жизни

Действительно, геморроидальная болезнь может появляться от того, что человек достаточно длительное время находится в неправильной позе. Это способствует плохому кровоснабжению вен прямой кишки и может быть причиной для развития заболевания.

Миф №4 — Геморрой всегда сопровождается кровотечением

Кровотечение — симптом, который встречается часто, но наблюдается не у всех. Кровь в каловых массах и между опорожнениями появляется в случае, когда у пациента длительное время был твердый стул. На фоне развития геморроя твердые массы негативно влияли на состояние прямой кишки и целостности заднего прохода. При таких симптомах нужно срочно обратиться к врачу.

Миф №5 — Лучшая профилактика от геморроя — исключение запоров

К сожалению, беспорядочное принятие слабительных средств может только усугубить ситуацию. Постоянные диареи создают условия для быстрого развития геморроя: жидкий стул имеет высокую кислотность, что раздражает сфинктер, приводит к его спазму, и в дальнейшем к патологическим изменениям.

Хорошей профилактикой геморроя является правильный образ жизни и отказ от вредных привычек.

Напомним, ранее мы рассказывали, почему так важно дышать носом.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине