Суббота, 20 апреля, 2024
ГлавнаяДосугЧем заняться пенсионерам во время войны?

Чем заняться пенсионерам во время войны?

Война негативно сказывается на нашем душевном состоянии и психике, все мы испытываем постоянный стресс. Особенно тяжело приходится людям пожилого возраста.

Чтобы не зацикливаться на негативной информации, психологи советуют больше времени проводить среди людей, общаться, а еще лучше — найти себе занятие по душе. Во многих областях следуют этим советам и устраивают для пожилых людей всевозможные бесплатные занятия. Где и чем предлагают заняться пенсионерам?

В Черкассах пенсионеров учат бальным танцам

В Черкассах у пенсионеров появилась возможность научиться танцевать. Профессиональный балетмейстер 80-летний Александр Ковальчук, который продолжает преподавательскую деятельность, предложил обучать пенсионеров бальным танцам.

Чтобы брать эти уроки, как утверждает, Ковальчук, совершенно необязательно уметь танцевать. Среди его великовозрастных учеников есть и такие, которые никогда не занимались хореографией. Многим из них далеко за семьдесят, однако им во время занятий удается раскрыть свой потенциал, получить заряд позитива, снять напряжение. Кроме того, танцы помогают пенсионерам жить полноценной жизнью и хотя бы на короткое время забыть о войне.

Свои занятия Александр Ковальчук проводит в Гончаренко-центре, где есть много различных направлений для людей пожилого возраста — по желанию, они могут заняться изучением иностранного языка, психологии, брать уроки пользования электронными гаджетами.

Желающие научиться танцевать могут звонить по телефону (063) 288-31-89 (свои данные нужно оставить на автоответчике), с 11.00 до 19.00.

В Днепре пожилых людей приобщают к фитнесу

В Днепре при Университете третьего возраста для пенсионеров проводят занятия по скандинавской ходьбе, оздоровительной гимнастике, фитнесу и плейстику (вид восточной гимнастики со специальной ракеткой и мячом). Эти занятия помогают привести в порядок не только тело, но и нервную систему. Ведь движение действует на нашу психику гораздо лучше любого психолога. Желающие могут выбрать подходящий для себя тип занятий.

Кроме того, в Университете третьего возраста можно выучить украинский или английский, немецкий, польский, испанский языки, освоить основы работы с компьютером и смартфоном.

Если вы хотите приобщиться к занятиям, звоните по телефонам: (093) 134-46-69, (068) 753-71-71, (093) 264-50-34, (099) 607-56-97 (Вайбер), с понедельника по пятницу, с 9.00 до 15.00.

Киевлянам раскрывают секреты «коммуналки»

В Киеве решили помочь людям пенсионного возраста совместить приятное с полезным и обучить их азам пользования интернет-сервисами по оплате коммунальных услуг. В учебном центре «Платформа комфорта» при коммунальном концерне «Центр коммунального сервиса» проводят лекции, на которых не только рассказывают пенсионерам о новостях в сфере жилищно-коммунальных услуг, но и обучают их практическим навыкам. Эти лекции пользуются у пенсионеров большой популярностью.

На занятиях можно получить подробную инструкцию, как пользоваться интернет-сервисами всех поставщиков жилищно-коммунальных услуг. А на практическом занятии пожилые люди могут зарегистрироваться, передать показания счетчиков и оплатить коммуналку через личный кабинет. Кроме того, их научат, как написать онлайн-обращение и создать заявку на поверку, замену или установку счетчиков.

Телефон центра «Платформа комфорта»: (044) 354-81-22.

Вольная борьба для пенсионеров

В Сумах тренер, чемпион Украины Юрий Голуб недавно начал обучать пожилых людей азам вольной борьбы. Эта программа носит название «Бабусинi тренування», а пожилые спортсменки занимаются вместе с молодежью.

Эта идея появилась у тренера, когда после занятий он гулял со своими воспитанниками в парке. Пенсионеркам, которые отдыхали неподалеку, он предложил сделать разминку, и женщины неожиданно согласились. Теперь они участвуют в тренировках вместе с юными спортсменами. Пенсионерки рассказывают, что тренировки и общение с молодежью помогают им успокоиться, повышают настроение.

Ирина Валентинова

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине