Пятница, 26 апреля, 2024
ГлавнаяРазноеЧудотворные мощи святых: где они находятся и чем помогают?

Чудотворные мощи святых: где они находятся и чем помогают?

Мощи святых наряду с чудотворными иконами считаются самыми почитаемыми христианскими святынями.

Мощи хранятся в храмах и, как считают верующие, помогают во многих жизненных ситуациях.

ГРИГОРИЙ ЧУДОТВОРЕЦ

Мощи святого хранятся в Киево-Печерской лавре, где он был монахом. За свою праведность Григорий получил дар изгнания бесов и других чудотворений. По легенде, однажды, спустившись к Днепру, Григорий встретил князя Ростислава Всеволодовича с дружиной, который собирался на битву с половцами. Старец предсказал Ростиславу гибель в воде, но воины князя стали смеяться над монахом. Разгневанный предсказанием князь приказал утопить старца в Днепре. Тело святого было похоронено в Ближних пещерах лавры. А предсказание Григория о смерти Ростислава в точности исполнилось — он с дружиной утонул в реке Стругне.

Чем помогает? К Григорию Чудотворцу верующие обращаются с просьбами об укреплении здоровья.

СИЛУАН СХИМНИК

Его мощи также находятся в Киево-Печерской лавре. Святой жил в XIII веке и ревностно заботился о душевной чистоте, соблюдал воздержание в пище и много молился без отдыха и днем, и ночью. Однажды Силуан увидел, как в монастырский сад забрались воры. С помощью одной только молитвы он три дня удерживал их на месте преступления, после чего заставил покаяться и отпустил.

Чем помогает? Силуану Схимнику принято молиться о возвращении украденного.

ВАРВАРА ИЛИОПОЛЬСКАЯ

Ее мощи находятся во Владимирском соборе Киева. Святыню в столицу привезла дочь византийского императора Алексея Комнина. Еще в юности святая Варвара познакомилась с христианами и стала проповедовать христианство. Но ее отец был язычником и донес на дочь. Варвару пытали, чтобы она отреклась от своих убеждений, но девушка только молилась, чтобы ей был дан дар помогать страждущим и исцелять больных. Молитвы девушки были услышаны, и ее мощи получили чудодейственную силу.

Чем помогает? Варвара считается защитницей от внезапной и насильственной смерти.

СВЯТАЯ АННА

Мощи этой святой — самые древние из всех христианских мощей. Они хранятся в Днепре, в соборе Иоакима и Анны. Это уникальная святыня, так как нигде в мире, кроме Афона и Днепра, частиц тела святой Анны — матери Девы Марии — больше нет.

Чем помогает? Святая Анна считается покровительницей женщин.

СВЯТОЙ ШАРБЕЛЬ

Мощи этого католического святого и чудотворца из Ливана хранятся во львовском соборе святого Юра. И хотя он жил в XIX веке, статус святого ему присвоили только в 1977 году — после того, как Ватикан убедился в том, что тело его нетленно и исцеляет от недугов. Верующие утверждают, что даже портрет Шарбеля обладает целительной силой.

Чем помогает? Святые мощи Шарбеля помогают исцелиться от самых разных заболеваний.

АФАНАСИЙ ЦАРЕГРАДСКИЙ

Этот святой известен на весь мир, а его останки хранятся в харьковском Благовещенском соборе. Афанасий был иноком монастырей в Салониках и на Афоне, позже получил чин митрополита. Незадолго до смерти он дважды гостил у Богдана Хмельницкого. Умер Афанасий в Мгарском монастыре близ Лубен и был похоронен сидящим на троне под Преображенским храмом. Через 12 лет после смерти святого его гробницу вскрыли и обнаружили, что его мощи сохранились нетленными. В 1930-е годы мощи были перенесены в Харьков.

Чем помогает? Есть много свидетельств о том, что мощи святого Афанасия помогают при многих жизненных трудностях.

КУКША ОДЕССКИЙ

Частицы мощей одесского святого хранятся во многих православных странах, а также в одесском Свято-Успенском мужском монастыре, в храме Успения Пресвятой Богородицы. Родом Кукша был из Николаевской области, в юности принял послушание на Афоне, потом был монахом Киево-Печерской лавры. Во время Первой мировой войны служил братом милосердия. В советское время его за религиозные убеждения отправили в лагерь, а после в ссылку. После возвращения он стал монахом Свято-Успенского монастыря в Одессе.

Кукша имел духовный дар — хорошо понимал человеческие помыслы и даже самые сокровенные чувства.

Чем помогает? К Кукше обращаются с самыми разными просьбами, в частности, подсказать выход из трудной ситуации, исцелить от тяжелых физических и психологических недугов.

Ирина Валентинова

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине