Пятница, 26 апреля, 2024
ГлавнаяЗдоровьеСтоит ли протезировать коленный сустав?

Стоит ли протезировать коленный сустав?

Читательница спрашивает: "Мужу нет и 60 лет, но врач рекомендует ставить эндопротез коленного сустава. А другой доктор советует «потянуть время», чтобы не пришлось протез менять, когда он расшатается. Как поступить?

Отвечает ортопед-травматолог Дмитрий Яровой:

— Бывает, что тянуть нет смысла — сустав полностью разрушен, костные поверхности срослись, возникла большая деформация. Тогда единственный выход — эндопротезирование.

Эндопротез — инородное тело, которое внедряется в костную и мягкую ткани, а с ними у него нет сродства. Рано или поздно, лет через 20-30, возможно, эндопротез придется менять. Поэтому чем позже его установить, тем лучше. И при умеренной стадии артроза, если сохранилось хоть немного хрящевой ткани, можно попытаться отодвинуть операцию.

Муж опасается боли и дискомфорта после протезирования.

— Так бывает, если причина боли кроется в нарушениях в поясничном отделе позвоночника, где начинаются нервы, которые иннервируют ноги вплоть до пальцев стопы.

Пациент, которому сделали операцию по поводу артроза третьей степени, считает, что вмешательство неэффективно: немеет и болит стопа, тянет ногу по наружной поверхности (лампасной зоне), «бегают мурашки», не проходят боли и вечером (хотя раньше утихали, когда ложился спать). А лечить надо было и патологию позвоночника.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине