Вторник, 23 апреля, 2024
ГлавнаяДачаКак избавиться от цветочной мошки в комнатных растениях?

Как избавиться от цветочной мошки в комнатных растениях?

Сциариды или, по-народному, цветочные мошки появляются в результате чрезмерного увлажнения растения, когда почва между поливами не успевает просыхать. Обычно это происходит зимой. Сами мошки для растения, на котором поселились, не опасны, но их личинки могут повредить корневую систему.

Если личинок в горшке так много, что вы видите их невооруженным глазом, придется пересадить растение в новый грунт, обеззараженный и обработанный специальными средствами от цветочной мошки.

Профилактика появления цветочной мошки

Соблюдайте несколько простых правил, и сциариды никогда не появятся в ваших растениях:

  • периодически рыхлите землю в горшке;
  • не допускайте частого и длительного переувлажнения грунта;
  • не забывайте осматривать листья растений, и если обнаружите больные, немедленно их удаляйте;
  • не экспериментируйте с водой для полива. «Чайная», «мясная», «кофейная» вода, – настоящее лакомство для цветочной мошки.

Как правильно поливать цветы?

Чтобы не возник застой воды в субстрате, поливайте его тогда, когда верхняя часть подсохнет как минимум на 1-1,5 сантиметра. Используйте для полива только мягкую воду. Чтобы смягчить воду, можно ее прокипятить, отстоять, заморозить, подкислить торфом.

Эффективные методы борьбы с цветочной мошкой

Способ №1. Для обработки цветочного горшка среднего размера вам понадобится 4 спички. Воткните каждую спичку головкой в землю, слегка полейте почву. Периодически вынимайте и осматривайте спички – как только сера исчезнет, вставьте новые. В среднем спички справляются с мошкой за четыре «смены».

Способ №2. Поливайте цветок, пораженный мошкой, слабым раствором марганцовки (не переборщите – сильный концентрат может сжечь ваше растение!).

Способ №3. Используйте для полива слабый мыльный раствор.

Способ №4. Рецепт немецких цветоводов: 3 головки чеснока измельчить и залить литром кипятка. Смесь должна постоять не менее четырех часов, затем опрыскайте процеженным чесночным настоем само растение и полейте почву в горшке.

Способ №5. Шкурку апельсина разорвите на кусочки и воткните в землю.

Способ №6. Разрежьте несколько зубков вдоль и разложите по всему грунту срезом вниз.

Способ №7. Цветоводы-любители советуют в борьбе с цветочными мошками использовать средство от комаров «Раптор».

Способ №8. Воспользуйтесь карандашом от насекомых типа «Машенька». Можно насыпать стружки с карандаша прямо на грунт и нарисовать несколько черточек на самом горшке.

Если вы не любитель народных способов, воспользуйтесь магазинными средствами: «Гром-2», «Базудин», «Мухоед».

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине