Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяОбществоМожно ли переселенцам получить финансовую помощь без регистрации места жительства?

Можно ли переселенцам получить финансовую помощь без регистрации места жительства?

Как известно, тем, кто был вынужден покинуть свои дома из-за оккупации или активных боевых действий, государство оказывает финансовую помощь. Но, чтобы выплаты получить, переселенец должен иметь статус внутренне перемещенного лица (ВПЛ). Для этого ему необходимо собрать целый пакет документов.

Однако что делать, если документы утеряны или сгорели? Как доказать, без документов о регистрации места жительства, что вы проживали в зоне боевых действий или временной оккупации?

Какие переселенцы могут получать помощь?

Статус ВПЛ могут получить жители территориальных общин, расположенных в районах проведения боевых действий, находящихся во временной оккупации, окружении или блокировании.

По информации на 14 июля 2022 года, в их обновленный перечень входят 313 территориальных общин девяти областей: Донецкой, Харьковской, Днепропетровской, Луганской, Запорожской, Херсонской, Николаевской, Сумской и Черниговской.

Список этот составляется Министерством обороны Украины на основании предложений соответствующих областных и городских военных администраций. Внутренне перемещенные лица, переехавшие из перечисленных общин, получат денежную помощь от государства (две тысячи гривен на взрослого и три тысячи гривен на каждого ребенка или человека с инвалидностью).

Бывает, что человек зарегистрирован в одной из указанных областей, но община, в которой он проживает, в этом списке отсутствует. В этом случае ему следует обратиться в свою военную администрацию и уточнить информацию.

Как быть, если нет документов о регистрации?

Статус ВПЛ можно получить сразу же после эвакуации, если у человека есть документы, подтверждающие его проживание в общинах, входящих в список Минобороны. Для этого ему следует обратиться в органы местного самоуправления или центр предоставления административных услуг. Случаются ситуации, когда у переселенца нет документов, подтверждающих его место жительства. В таком случае доказательством его пребывания на временно оккупированных территориях без официальной регистрации места проживания могут быть:

  •  военный билет со сведениями о прохождении воинской службы;
  •  трудовая книжка с записями о трудовой деятельности;
  •  документ, подтверждающий право собственности на движимое либо недвижимое имущество;
  •  свидетельство о базовом общем среднем образовании;
  •  аттестат о среднем образовании;
  •  документ о профессионально-техническом образовании;
  •  документ о высшем образовании (научная степень);
  •  справка с места учебы;
  •  медицинские документы;
  •  фотографии, видеозаписи.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине