Пятница, 26 апреля, 2024
ГлавнаяДомашняя энциклопедияЧто делать, если в доме завелись блохи?

Что делать, если в доме завелись блохи?

Блохи — одни из самых надоедливых вредителей, с которыми приходится бороться дома.

Что делать, если в доме завелись блохи?

Блохи — одни из самых надоедливых вредителей, с которыми приходится бороться дома.  Разбираемся вместе со специалистами, как избавиться от этих насекомых.

1. Займитесь лечением животного. Блохи живут в густой шерсти собак и кошек. Поэтому в первую очередь необходимо приобрести средство, которое поможет вывести блох из шерсти питомца. Для этого проконсультируйтесь с ветеринаром.

2. Используйте мощный пылесос. Пропылесосьте ковровые покрытия, трещины в деревянном полу, шторы и мягкую мебель, а также места, где питомец спит и ест.

3. Если обычной уборки пылесосом недостаточно, попробуйте сначала посыпать ковер или мебель солью и пищевой содой в равных частях. Оставьте присыпку на 24 часа, после чего тщательно пропылесосьте поверхности.

3. Постирайте постельное белье и покрывала в горячей воде. Кошачью или собачью лежанку стирайте каждую неделю.

4. Блох в доме можно отпугнуть эфирными маслами лимона, корицы, гвоздики, чайного дерева, лаванды, эвкалипта, мяты, кедрового дерева, розмарина. Во дворе частного дома можно посадить фенхель, лаванду, мяту и другие душистые растения.

5. Вычесывайте питомца. Расческа от блох с густыми металлическими зубьями хорошо удаляет блох. Обратите внимание на шею и основание хвоста. Держите рядом емкость с теплой мыльной водой. Окунайте туда расческу, чтобы утопить блох.

6. Регулярно купайте собаку. После того, как вы пропылесосите дом и постираете подстилку, устройте своему питомцу банный день. Любое мыло убивает паразитов, но лучше использовать специальный шампунь для животных.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине