Пятница, 26 апреля, 2024
ГлавнаяДомашняя энциклопедияАспирин на 20% может снизить риск смерти у больных раком

Аспирин на 20% может снизить риск смерти у больных раком

Согласно новому крупномасштабному анализу существующих исследований, пациенты, страдающие различными видами рака, которые добавляли аспирин к своему стандартному лечению, могли снизить риск смерти на 20 процентов.

Ученые из Университета Кардиффа провели систематический обзор 118 опубликованных обсервационных исследований, проведенных на пациентах с 18 различными видами рака.

После объединения данных исследователи обнаружили, что в общей сложности 250 000 больных раком, которые сообщили о приеме аспирина, имели смертность на 20% ниже.

Эксперты говорят, что имеющиеся данные о безопасности и эффективности аспирина «оправдывают его использование» в качестве дополнительного лечения широкого спектра онкологических заболеваний, и что пациенты должны быть проинформированы об этом.

«В последние годы я и моя исследовательская группа были особенно впечатлены влиянием аспирина на биологические механизмы, участвующие в развитии рака — похоже, что он оказывает одинаковое действие на многие различные виды рака. — говорит ведущий автор исследования профессор Питер Эллвуд, профессор Кардиффского университета, изучающий действие аспирина более 50 лет. — Вот почему мы решили проанализировать научные данные, касающиеся использования аспирина в качестве дополнительного лечения различных видов рака».

«В целом мы обнаружили, что в любой момент времени после постановки диагноза рака доля живых пациентов, принимавших аспирин, была на 20 процентов выше, чем доля живых пациентов, которые этого не делали».

«Наше исследование показывает, что аспирин может не только снизить риск смерти, но и уменьшить распространение рака в организме — так называемое метастатическое распространение», — добавляет профессор Эллвуд.

Исследование было опубликовано в научном издании ecancermedicalscience. 

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине