Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяДомашний адвокатСанаторно-курортное лечение для людей с инвалидностью: как получить компенсацию?

Санаторно-курортное лечение для людей с инвалидностью: как получить компенсацию?

Учитывая, что реальная стоимость путевок в десятки раз больше компенсации, целесообразность получения такой выплаты очень сомнительна.

«Мне установлена инвалидность 2-й группы. Читала, что если не брать путевку в санаторий, то положена компенсация. Мне путевки никогда не предлагали. Вопрос: могу ли я получить компенсацию? И куда надо обращаться?

Паламарчук Н., Одесская обл.»

Вопросами предоставления путевок в санаторий для лиц с инвалидностью вследствие общего заболевания, как и выплат компенсации за самостоятельное лечение занимается управление социальной защиты населения. Рассчитывать на компенсацию могут лица, которые в течение трех календарных лет состояли на учете, но не получали бесплатной путевки.

Для получения компенсации необходимо подать заявление, а также предоставить:

  •  медицинскую справку по форме 070/о о необходимости обеспечения санаторно-курортным лечением (ее придется обновлять, так как она должна быть действительна к моменту выплаты компенсации);
  •  медицинскую справку о группе инвалидности.

Согласно Постановлению Кабинета Министров №150 от 7 февраля 2007 года* (в редакции от 2.10.2021 г.), денежная компенсация за путевку и за самостоятельное лечение выплачивается в следующих размерах (округленных до одной гривни):

  •  лицам с инвалидностью I и II групп – 75% ,
  •  лицам с инвалидностью III группы – 50% размера средней стоимости санаторно-курортной путевки.

***

Средняя стоимость путевки исчисляется из расчета 35% (с округлением до одной гривни) размера прожиточного минимума для нетрудоспособных лиц, установленного на 1 января соответствующего года.

Прожиточный минимум для нетрудоспособных лиц на 1 января 2022 года составлял 1934 гривни.

Таким образом, средняя стоимость путевки для лиц с инвалидностью вследствие общего заболевания в 2022 году составляет 677 гривен. А денежная компенсация начисляется и выплачивается в следующих размерах:

  •  лицам с инвалидностью I и II групп – 508 гривен (75%);
  •  лицам с инвалидностью ІІІ группы – 339 гривен (50%).

Учитывая, что реальная стоимость путевок в десятки раз больше, целесообразность получения такой компенсации очень сомнительна. Тем более, если речь идет о необходимости проходить всех врачей-специалистов и заново предоставлять справку по форме 070/о.

* «Об утверждении Порядка выплаты некоторым категориям лиц с инвалидностью денежной компенсации вместо санаторно-курортной путевки и стоимости самостоятельного санаторно-курортного лечения».

 

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине