Суббота, 27 апреля, 2024
ГлавнаяДомашняя энциклопедияКак рыбу разморозить, а мясо сделать мягким?

Как рыбу разморозить, а мясо сделать мягким?

Секреты вкусной пищи кроются в мелочах. О некоторых из них мы вам расскажем.

Где и как хранить муку?

Чтобы мука в домашних условиях долго не портилась, нужно хранить ее при влажности воздуха, не превышающей 70%, и температуре не выше 18 градусов. Пшеничную муку также можно хранить и в холодильнике, но не более 8 месяцев.

В старину муку хранили в тканевых мешочках, предварительно замоченных в крепком солевом растворе. Кроме того, для борьбы с жучками в емкость с мукой клали несколько зубчиков чеснока.

Известен также еще один метод, защищающий муку от появления жучков: в тару с продуктом нужно воткнуть вертикально несколько крупных гвоздей. Но учтите: гвозди должны быть изготовлены из нержавеющей стали и очень крупные.

Как правильно размораживать рыбу?

  • Специалисты советуют размораживать рыбу в холодильнике при температуре 5 градусов, поместив на нижнюю полку холодильника.
  • Разморозить рыбу можно и при комнатной температуре. Однако чтобы с рыбы меньше испарялось жидкости и в процессе готовки она не была сухой, ее нужно накрыть пленкой. В жаркое время года этот способ лучше не использовать, чтобы рыба не испортилась.
  • Оптимальный способ разморозить рыбу — положить ее в воду. При этом воду следует взять холодную и подсоленную: на 1 кг рыбы — 2 л воды и 1 чайная ложка соли.

Что поможет сделать мясо мягким?

  1. Мясо нарежьте средними кусками, добавьте к мясу пюре из груши или яблока.
  2. Выложите целые кольца лука, влейте растительное масло.
  3. Все посолите, поперчите и тщательно перемешайте.
  4. Затяните миску с мясом пищевой пленкой и оставьте мариноваться в холодильник на ночь.

Мясо приобретет легкий фруктовый аромат и станет мягким.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине