Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяЗдоровьеИнфаркт: как помочь близкому человеку?

Инфаркт: как помочь близкому человеку?

Инфаркт миокарда возникает из-за закупорки артерии, питающей сердце, и может привести к повреждению или гибели сердечной мышцы.

Если есть подозрение на инфаркт, нужно срочно вызвать «скорую помощь», а до ее приезда оказать первую помощь пострадавшему. В такой ситуации быстрые и правильные действия могут спасти жизнь близкому человеку.

Кто находится в группе риска?

Чаще всего инфаркт может развиться у тех, кто страдает ишемической болезнью сердца, гипертонией, лишним весом и диабетом. Спровоцировать это заболевание также может нездоровый и малоподвижный образ жизни, курение и чрезмерное употребление алкоголя, высокий уровень холестерина, а также сильный стресс.

Какие симптомы указывают на инфаркт?

У разных людей симптомы при инфаркте могут отличаться, а нетипичные признаки чаще встречаются у женщин, чем у мужчин. Кроме того, важно знать, что для образования инфаркта достаточно продолжительной боли за грудиной более 15 минут.

Инфаркт можно заподозрить, если у человека появилась жгучая, давящая, очень сильная боль в груди, чувство усталости, одышка. Очень часто боль в сердце начинается в ночные или предутренние часы. Боль может распространяться на шею, левую руку, спину или челюсть, могут появиться тошнота, холодный пот, беспричинный страх, головокружение.

Инфаркт может маскироваться под приступ стенокардии, при которой обычно помогает прием нитроглицерина. При инфаркте нитроглицерин бесполезен.

Нужно также знать, что болевые ощущения при инфаркте возникают не всегда — такой инфаркт называют «тихим», чаще всего он встречается у пожилых людей и тех, кто страдает диабетом.

Что делать при первых признаках сердечного приступа?

  1. При первых признаках сердечного приступа необходимо сразу же вызвать «скорую» (если в это время дома никого нет — оставьте входные двери открытыми, чтобы врачи могли попасть в помещение).
  2. Если боль в сердце возникла во время нагрузки, ее нужно сразу прекратить, удобно сесть и опустить ноги, а под голову и плечи подложить высокую подушку.
  3. Обязательно нужно обеспечить больному доступ свежего воздуха — расстегнуть стесняющую одежду, открыть окна.
  4. Очень важно не давать близкому человеку поддаться панике, так как это увеличивает нагрузку на сердце. При сильном беспокойстве дайте ему выпить настойку валерианы или пустырника.

Какие признаки «тихого» инфаркта

Для «тихого» инфаркта характерны следующие признаки:

  • ощущение дискомфорта в груди;
  • затруднение дыхания;
  • слабая боль в области горла.

Ирина Валентинова

 Мы писали, как распознать инфаркт: названы симптомы, которые проявляются за месяц до болезни.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине