Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяДачаПомидоры против фитофторы: как бороться с коварным заболеванием

Помидоры против фитофторы: как бороться с коварным заболеванием

Фитофтороз – опасное грибковое заболевание, которое поражает все пасленовые культуры, но больше, конечно, достается помидорам. Если вовремя не остановить болезнь, то можно остаться без урожая.

Народные средства против фитофтороза

В первую очередь напомним простые и действенные народные средства.

Так, например, хороший результат дает применение молока или сыворотки. На 10 л воды — 2 л молока или сыворотки и 30 мл йода. Опрыскать этой смесью растения.

Эффективный и настой чеснока. Измельчают 200 г зубков и заливают тремя литрами воды. Через сутки настой разводят в 10 л воды, процеживают, добавляют раствор мыла (примерно 40 г) и так же обрабатывают насаждения.

Нелишним будет опрыскивание отваром древесной золы. Два стакана золы варят в течение получаса на медленном огне в небольшом количестве воды. Холодный отвар процеживают и доводят до 10 л. Для лучшего прилипания добавляют раствор мыла.

Лучший способ — профилактика фитофторы

В течение лета несколько раз следует сбрызнуть кусты розовым раствором марганцево-кислого калия — кроме защиты, это хорошая внекорневая подкормка.

В профилактической борьбе с грибковыми болезнями хорошо себя зарекомендовал Трихопол или его аналог Метронидазол.

Помогут также Фитоспорин, Триходермин, Алирин, Гамаир. Заметим, что препараты следует чередовать.

Эффективные химические препараты

В дождливую прохладную погоду нужно использовать более действенные химические препараты. Прежде всего, стоит запастись системными фунгицидами — Ридомил Голд, Тату или Инфинито. Если придерживаться рекомендаций по их применению и срокам между обработкой, потребление продукции с таких грядок не повредит человеку.

Напомним, ранее мы рассказывали, что в семи областях выявлен опасный карантинный вредитель.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине