Четверг, 25 апреля, 2024
ГлавнаяЗдоровьеКак не пропустить инсульт и распознать его по первым признакам?

Как не пропустить инсульт и распознать его по первым признакам?

Очень важно помнить, что каждый четвертый микроинсульт в течение 72 часов заканчивается обширным инсультом.

К сожалению, ранние признаки инсульта часто остаются незамеченными.

ПОТЕРЯ ЗРЕНИЯ – полная или временная

Бывает так. Женщина ослепла на один глаз. Обратилась к офтальмологу, прошла курс лечения, но зрение не восстановилось. Позже оказалось, что потеря зрения была предвестником инсульта, и через месяц ее парализовало.

А бывает и так: мужчина по дороге на работу на 30 секунд лишился зрения. Вокруг все стало темным, и он испугался, что ослеп. Когда способность видеть вернулась, то предметы и люди стали двоиться в глазах. Врач в поликлинике поставил диагноз «вертиго» – проблема с балансом. На самом деле мужчина перенес микроинсульт – один из кровяных сгустков временно блокировал доступ крови в мозг. Он упал утром следующего дня в ванной, и его парализовало.

АРТИКУЛЯЦИЯ

Если человек внезапно начал говорить менее разборчиво, «проглатывая» окончания, это может быть ранним признаком инсульта. Не стоит списывать это на усталость или стресс. Не игнорируйте симптомы, а отправляйтесь в поликлинику или больницу – это может спасти вашу жизнь и работоспособность.

СИЛЬНОЕ ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ

Сильное головокружение, головные боли, которые не снимаются таблетками и не проходят после сна, – все это симптомы приближающегося инсульта.

ФАКТОРЫ РИСКА

Это курение, повышенное кровяное давление, лишний вес. Сахарный диабет повышает риск инсульта. Диабетикам следует регулярно измерять давление и посещать врача.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине