Вторник, 19 марта, 2024
ГлавнаяЗдоровьеКак арабские лекари удаляли катаракту?

Как арабские лекари удаляли катаракту?

Занятие медициной в арабском мире считалось одним из самых престижных, а каждый врач периодически сдавал экзамены по своей специальности.

В каждом городе обязательно работала хотя бы одна больница, лечение в которой было бесплатным и доступным для всех. Здесь арабские лекари в дополнение к лечению предлагали больным слушать музыку и журчание воды, больше гулять среди цветов и деревьев, что напоминает приемы современной психотерапии. На первом месте в арабском мире стояла гигиена. Залогом здоровья здесь считалось регулярное мытье и чистка зубов.

Арабы первыми выделили и описали ветряную оспу, перикардит и выдвинули предположение о существовании микробов. Они систематизировали знания о туберкулезе, выявили причины заболевания и методы лечения проказы. А чтобы избежать возникновения эпидемий, регулярно делали прививки от самых распространенных заболеваний.

Средневековые исламские целители были едва ли не лучшими специалистами в офтальмологии. Больше тысячи лет назад они уже умели удалять катаракту изобретенной ими полой иглой. Затем глаз промывали соленой водой, перевязывали, приложив к нему вату, смоченную розовым маслом и яичными белками.

Хотя способы лечения в то время были далеко не совершенными, они давали неплохие результаты. Например, раны арабские целители лечили прижиганием металлическим прутом — для остановки кровотечения и чтобы избежать инфекции. Давление снижали кровопусканием, а в качестве антисептика использовали хлористую ртуть и уксус. Но панацеей от всех болезней у арабов были финики — ими лечили практически все заболевания.

РЕЦЕПТЫ АРАБСКОЙ МЕДИЦИНЫ

При расстройствах желудка. 5 фиников залейте 1 стаканом воды и кипятите 15 минут. После этого выньте косточки, разотрите мякоть и добавьте воду, в которой варились финики. Затем смешайте отвар со стаканом вареного риса, и употребляйте это как десерт.

При гипертонии. Для понижения давления каждое утро за полчаса до еды нужно съедать по 50-100 г фиников. Курс — 3 недели, перерыв — 10 дней, после чего курс можно повторить. Этот метод противопоказан при повышенном содержании сахара в крови.

При грибке ногтей. 5-7 столовых ложек хны залейте 1 стаканом воды и прокипятите в течение 20 минут. Когда отвар остынет, намочите вату и обрабатывайте пораженные места 1-3 раза день. После лечения, чтобы восстановить прежний вид ногтя, смазывайте его смесью хны с уксусом.

При воспалительных процессах. 3 столовые ложки лепестков роз залейте 2 стаканами кипятка и настаивайте в хорошо закрытой посуде 10-12 часов. Принимайте 3 раза в день по 150-200 г, за полчаса до еды как противовоспалительное и антисептическое средство.

При бессоннице. Измельчите в кофемолке 1 чайную ложку семян аниса, насыпьте полученный порошок в 1 стакан горячего молока. Дайте настояться 15-20 минут. Затем размешайте в молочном настое 1 чайную ложку меда и выпейте перед сном.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине