Пятница, 26 апреля, 2024
ГлавнаяДомашняя энциклопедияЧем отстирать кухонные полотенца?

Чем отстирать кухонные полотенца?

Кухонные полотенца — это не только предмет первой необходимости, но и своеобразный элемент декора. Приятно, когда они не только красивые, но и чистые, без всяких пятен и разводов.

Современные стиральные машины отлично справляются со своей задачей и отстирывают большинство загрязнений с кухонных полотенец. Но бывают такие застарелые или сложные пятна, с которыми обычный порошок не справляется.

В этой ситуации вам помогут наши советы. Благодаря простым и доступным средствам, которые есть в каждом доме, вы сможете удалить даже самые сложные загрязнения и сделать любимые кухонные полотенца чище, а праздничные салфетки белее.

1. Не слишком загрязненные кухонные полотенца натрите хозяйственным или отбеливающим мылом и оставьте на 30 минут. Затем постирайте полотенца с порошком.

Избавиться от грязи поможет перекись водорода. Растворите две столовые ложки перекиси в одном литре теплой воды, замочите полотенце на 5-8 часов, а после постирайте.

2. Чтобы отстирать пятна на кухонных полотенцах, нанесите на них любое моющее средство для посуды, оставьте на сутки и постирайте.

  • Для удаления пятен от кофе, томатной пасты приготовьте раствор: смешайте одну столовую ложку соли с одним литром воды и замочите в нем полотенце на два часа.
  • Чтобы убрать пятна от плесени, замочите полотенце в растворе уксуса и тщательно прополощите.
  • С пятнами от сока и ягод справится глицерин с медицинским спиртом. Смешайте их в равных пропорциях и нанесите на пятна на два часа.
  • Убрать жирные пятна поможет горчичный порошок. Наберите в емкость горячей воды и растворите в ней большое количество сухой горчицы (если берете ведро или таз – можно высыпать всю пачку. Раствор должен быть насыщенным). Замочите полотенца на ночь, а утром постирайте.

3. Отстирать застарелые пятна поможет такой раствор: смешайте по три столовых ложки стирального порошка, пищевой соды, растительного масла, отбеливателя для белья и добавьте 1-1,5 литра кипятка. Поместите в раствор полотенца на ночь. Утром постирайте в стиральной машине в режиме быстрой стирки.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине