Суббота, 27 апреля, 2024
ГлавнаяПенсионное делоЗа счет чего можно увеличить размер пенсии по выслуге лет?

За счет чего можно увеличить размер пенсии по выслуге лет?

Украинцы по закону имеют право повысить размер пенсии по выслуге лет. Для этого им следует подать заявление в Пенсионный фонд Украины.

Юрист Тарас Пидодворный заявил, что это касается украинцев, достигших пенсионного возраста и имеющих стаж не менее 29 лет, рассказывает today.ua.

У пенсионера могут возникнуть проблемы: неверный расчет пенсии по возрасту или нежелание территориального органа ПФУ назначать пенсию по возрасту. Тогда необходимо подать иск в суд, поскольку ПФУ поступает незаконно. Нужно заставить орган просчитать новый размер пенсии.

Сотрудники Пенсионного фонда могут неправильно рассчитать пенсию по возрасту. Такое случается, если при расчете неверно использовали показатель средней зарплаты, с которой были уплачены страховые взносы за три года, предшествующие году обращения по назначению выплат. Ее определяет Госслужба статистики Украины и она не зависит от зарплаты, которую пенсионер получал на работе.

Пидодворный пояснил, что в текущем году при определении размера пенсии по возрасту в 2022 году ПФУ учитывает размер средней зарплаты за 2014-2016 годы — 6186,32 гривны. При этом нужно использовать среднюю зарплату за 2019-2021 в 10 846,37 гривны.

В Пенсионном фонде сообщили, что выплата пенсии может приостановиться, если пенсионеру присвоили статус пропавшего без вести при особых обстоятельствах. Данная информация вносится в Единый реестр лиц. Начисление средств возобновляется лишь после личного обращения украинца.

Напомним, что в текущем году украинцам повысят пенсии 1 июля, 1 октября и 1 декабря. Со следующего месяца минимальный размер выплат в Украине увеличится с 1934 до 2027 гривен, а максимальный – до 20 270 гривен.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине