Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяНовое в законодательствеЗеленский подписал закон о ратификации Стамбульской конвенции: что предусматривает документ

Зеленский подписал закон о ратификации Стамбульской конвенции: что предусматривает документ

Президент Украины Владимир Зеленский подписал ратифицированную Верховной Радой Конвенцию Совета Европы о предупреждении и борьбе с насилием в отношении женщин и домашнего насилия, так называемую – Стамбульскую конвенцию.

Принятие Конвенции Зеленский прокомментировал в Instagram, пишет Соцпортал.

Так, Президент подчеркнул, что Украина разделяет европейские ценности.

— Подписан. Закон о ратификации Стамбульской конвенции. Ее главный смысл прост, но чрезвычайно важен. Это обязательство защищать женщин от насилия и различных форм дискриминации, — отметил он.

10 лет Украина не могла ратифицировать Стамбульскую конвенцию. Почему?

Следует отметить, что Украина подписала конвенцию еще в 2011 году, но не могла ратифицировать на протяжении более 10 лет из-за позиции ряда консервативных политиков и Совета Церквей.

Но именно сейчас во время войны и возросшего насилия по отношению к женщинам Стамбульская конвенция особенно актуальна. Так считают многие эксперты.

— Во-первых, мы в эти непростые военные месяцы подали заявку на вступление в Европейский Союз – это серьезный шаг. Следовательно, привести национальное законодательство в соответствие с нормами европейского, особенно в вопросах соблюдения прав человека. У нас есть случаи сексуальных притязаний, в частности в бомбоубежищах, которые на сегодняшний день вообще не наказуемы в Украине. А необходимость установления ответственности за подобные действия предусматривается Стамбульской конвенцией, — отмечает вице-президент ОО «Ла Страда-Україна», адвокат Марина Легенька в интервью Национальному пресс-клубу «Українська перспектива».

По ее словам, документ предусматривает улучшение системы реагирования на случаи домашнего насилия в Украине, что важно для нас во время войны.

— Конвенция также позволит эффективнее взаимодействовать с ратифицировавшими ее европейскими странами в вопросах борьбы с домашним насилием и наказания обидчиков, она предусматривает соответствующие механизмы сотрудничества. И это тоже очень нужно, потому что миллионы украинских граждан вынужденно находятся за границей и потенциально могут быть жертвами домашнего насилия, — отметила эксперт.

С какими ограничениями приняли Стамбульскую конвенцию?

— Стамбульская конвенция рассматривает насилие не как личные проблемы личности или внутренние конфликты семьи, а как нарушение прав человека, ответственность за реагирование на которые лежит в том числе на социальных институтах и государствах. Поэтому ее принятие является важным шагом. Но Украина будет ратифицировать Конвенцию с некоторыми ограничениями, говорит Виктория Пигуль, активистка ОО «Соціальний рух».

— В проекте Закона, представленного Президентом к рассмотрению 18.06.2022, указано: «В соответствии с пунктом 2 статьи 78 Конвенции Украина оставляет за собой право не применять положения пункта 2 статьи 30 Конвенции к приведению национального законодательства в соответствие с указанными положениями Конвенции». Фактически это означает, что Украина не будет менять Конституцию, семейный кодекс или другие уже действующие в Украине законы. Такой сценарий ратификации возможен и, более того, практиковался в странах, где консервативные политические силы против ратификации: Грузия, Хорватия, Армения, Латвия, Бельгия, Дания, Швейцария и Польша (в этой стране больше всего примененных ограничений), — говорит активистка.

Совет церквей против гендерной идеологии

По ее словам, острые дискуссии по Конвенции ведутся, ведь Всеукраинский совет церквей и некоторые ультраконсервативные народные депутаты, утверждают, будто конвенция «навязывает гендерную идеологию».

— Тот факт, что в документе речь не идет ни о правах ЛГБТК+, ни об однополых браках, не является для них достаточным аргументом. Именно поэтому уже дважды (в мае 2020-го и ноябре 2021-го) активисты создавали петиции к Президенту. Оба раза необходимы 25 000 подписей было собрано, — подчеркивает она.

Но вопрос оставался открытым до 18 июня 2022 года.

— В настоящее время Украина быстрыми темпами работает над получением кандидатства в члены ЕС. А чтобы реализовать его, одним из неформальных пожеланий украинской власти, особенно от североевропейских социал-демократических правительств, является ратификация конвенции. Итак, этот пункт стал решающим, а принятие решения о ратификации «с ограничениями» — своего рода компромиссом, — говорит Виктория.

По словам Виктории Пигуль, в условиях, когда сексуальное насилие со стороны оккупантов достигает невиданных масштабов, вынужденной миграции женщин и усиления домашнего насилия, принятие конвенции играет важную роль.

Женщины могут рассчитывать на юридическую защиту, в том числе за рубежом. Например, если государства не имеют заключенного двустороннего договора о предоставлении взаимной правовой помощи, конвенция — основание для предоставления взаимной правовой помощи по уголовным делам, экстрадиции, обеспечению исполнения судебных решений по гражданским и уголовным делам.

Виктория Пикуль отмечает, что в таком случае важно, чтобы государством были предусмотрены шелтеры или другие места, куда женщины могут уйти от насильника и рассчитывать на безопасное место.

По словам эксперта, по состоянию на 1 июня в Украине насчитывалось 39 приютов, что не соответствует «достаточному количеству легкодоступных приютов». В некоторых областях Украины они вообще отсутствуют.

— В связи с этим вызывает сомнение утверждение пояснительной записки к проекту, что «реализация акта не требует финансирования из государственного или местных бюджетов». Очевидно, что сейчас еще нет четкого понимания и разработанных процедур, как именно будет происходить ратификация. Однако должны отдать должное активистам, которые почти десятилетия говорили и поддерживали вопросы ратификации в общественной повестке, — подчеркивает Виктория.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине