Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяРазноеЧем отличаются правши от левшей?

Чем отличаются правши от левшей?

Около 10 процентов населения Земли – левши. Приблизительно 780 миллионов человек.

Такое соотношение правшей и левшей существует, судя по всему, всю историю человечества. Например, 90 процентов исследуемых Homo habilis (человек умелый), которые жили 1,8 миллиона лет тому назад, –это правши, 10 процентов – левши. Ученые делают такие выводы, изучая древние инструменты и скелеты.

Почему некоторые люди становятся левшами? Или рождаются? Точного ответа на эти вопросы пока нет. В чем различие между ними?

Главное отличие левшей от правшей в том, что у левшей «руководящим» является правое полушарие мозга, которое еще называют «художественным». Оно отвечает за музыкальные способности, абсолютный слух и хорошее образное мышление. Им хуже даются точные науки, и левши чаще выбирают профессии артистов, художников, писателей. В спорте их особенно ценят в боксе, фехтовании и плавании. Кроме того, левши более упрямы.

У тех, кто привык пользоваться правой рукой, больше развито левое полушарие, которое называют «рациональным». Оно отвечает за способности к счету, чтение, речь и логику. Люди, у которых больше развито левое полушарие, лучше ориентируются в мире науки, точных цифр и логических принципов.

То, какая рука у человека «главная», нужно учитывать даже при лечении нервных и психических заболеваний, так как у правшей центры, отвечающие за ощущение счастья, находятся в левом полушарии, а у левшей — наоборот, в правом.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине