Суббота, 27 апреля, 2024
ГлавнаяПенсионное делоЧасть украинцев не смогут вовремя выйти на пенсию

Часть украинцев не смогут вовремя выйти на пенсию

Каждый год количество пенсионеров сокращается на 150-300 тысяч человек, но дефицит Пенсионного фонда не уменьшается, а наоборот продолжает расти. Это может стать причиной того, что в условиях войны и после многие пенсионеры не смогут получать свои выплаты.

Об этом говорится в материале «Обозревателя».

Так, с 2021 года дефицит увеличился с 195,3 млрд грн до 200,6 млрд (плановый показатель), что объясняется в том числе и сокращением количества налогоплательщиков.

Меняются и условия выхода на пенсию: в 2022 году для выхода на пенсию необходимо 29 лет трудового стажа, в 2023 необходимо будет 30, а в 2024 – 31 год. При этом, на заслуженный отдых украинцы выходят в среднем со стажем 31-32 года. Скорее всего, уже после 2024 года многие граждане не смогут вовремя выйти на пенсию. Эти цифры кардинально изменились из-за войны.

Миллионы работоспособных украинок выехали за границу, при этом десятки тысяч украинских мужчин ушли защищать родину. Все они оставили свою работу. После окончания войны ситуация может только усугубиться, поскольку международные партнеры перестанут дотировать бюджет.

На сегодняшний день президент Украины уже анонсировал «конец теневой экономики» после войны. Сейчас это будет не только вопросом политических взглядов, но в первую очередь – возможностью выжить, пока не появится другой модели пенсионной системы в Украине.

Так, все работающие украинцы будут вынуждены легализовать свои зарплаты и платить налоговые сборы. В противном случае, пенсионеры рискуют остаться ни с чем, а дефицит Пенсионного фонда приведет его к полному банкротству.

Напомним, ранее мы рассказывали, когда выгоднее выходить на пенсию.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине