Пятница, 26 апреля, 2024
ГлавнаяДомашняя энциклопедияЗеленая аптека: чем полезны спорыш и кора деревьев, а какие травяные...

Зеленая аптека: чем полезны спорыш и кора деревьев, а какие травяные чаи укрепят здоровье?

Растительный мир подарил человеку огромное богатство – лекарственные растения, которые были источником жизни и здоровья. Народная фитотерапия (лечение травами) сохранила для потомства бесценный опыт прошлого по лечению различных заболеваний и в области косметики.

Каковы полезные свойства спорыша?

Спорыш еще называют «горец птичий». Это растение можно увидеть в любом дворе, оно буквально растет у нас под ногами.

Спорыш препятствует образованию мочевых камней и выводит уже имеющиеся, растворяет и выводит некрупные камни из почек и желчного пузыря, гонит песок, улучшает обменные процессы в организме. Только принимать его при камнях в почках и желчном надо осторожно, увеличивая дозу постепенно и лучше под наблюдением специалиста. Курс лечения обычно начинают с маленьких доз, постепенно наращивая.

Кстати, спорыш также очень эффективен при отеках ног: из отвара или из свежей измельченной травы делают компрессы на ночь.

А еще растение обладает отхаркивающим свойством, поэтому травники часто его назначают при кашле у хронических курильщиков.

Чем полезна кора деревьев?

1. При отеках незаменимы березовые почки и кора. Тем, кто мечтает сбросить лишние килограммы, также стоит обратить внимание на эти природные средства.

2. Кора крушины улучшает обмен веществ, очищает организм, нормализует перистальтику и борется с застойными явлениями.

3. Кора и корни бузины черной помогают при больных суставах, тонзиллите, фолликулярной ангине.

4. Отвары из дубовой коры эффективны при колитах и энтероколитах, используются для полоскания горла и смазывания воспаленных десен.

Какие травяные чаи укрепят здоровье?

Чай с мятой помогает расслабиться, снижает давление, улучшает гормональный фон у женщин. Также он помогает облегчить симптомы гастрита и боли в желудке.

Чай с базиликом. Ежедневно «приправляя» базиликом чай, вы повышаете выносливость нервной системы, лучше адаптируетесь к стрессовым ситуациям и укрепляете иммунитет.

Чай с лепестками чайной розы благотворно влияет на сердце и сосуды и является полезным для женского здоровья.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине