Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяДомашняя энциклопедияЧем уменьшить потливость ног?

Чем уменьшить потливость ног?

Наши ноги потеют из-за жары, физических упражнений, а также стресса. На других частях тела пот легко испаряется, но на ступнях ног он оказывается «заперт в ловушку» между пальцами, в носках и обуви.

Когда пот оказывается в ловушке, бактерии, которые питаются нашим потом, вырабатывают побочные продукты распада, вызывая неприятный запах ног. В результате у некоторых людей проявляется бромодоз ― болезнь, симптомом которой являются «вонючие ноги». Запах будет продолжаться даже после того, как вы снимете носки и обувь, особенно если храните обувь и носки в темном месте, например, в шкафу или закрытом ящике, где бактерии смогут активно размножаться.

Чем уменьшить потливость ног?

Ванночка с содой

В небольшой тазик налить столько теплой воды, чтобы она полностью закрывала стопы. Затем добавить три столовых ложки соды и тщательно размешать, чтобы сода полностью растворилась. Также можно добавить несколько капель эфирного масла розмарина или лаванды. Поместить ноги в воду на 30-40 минут. После этого подошвы нужно хорошо протереть пемзой или специальной щеткой.

Ванночка с морской солью

Стакан соли развести в двух литрах теплой воды. Как следует все перемешать, чтобы кристаллы соли полностью растворились. Принимать такую ванночку рекомендуется в течение 15-20 минут. В конце процедуры ноги нужно ополоснуть прохладной водой и насухо вытереть полотенцем.

Ванночка на основе крепкого чая

Взять два пакетика или столовую ложку черного чая и залить литром воды, довести до кипения, прокипятить в течение 10-15 минут. Готовый настой разбавить двумя литрами теплой воды. Дать ванночке остыть до комфортной температуры и принимать в течение 20 минут. После процедуры ноги нужно ополоснуть чистой водой и вытереть полотенцем.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине