Вторник, 30 апреля, 2024
ГлавнаяОбществоПенсионер из Херсонской области прошел пешком 250 км, чтобы выбраться из оккупации

Пенсионер из Херсонской области прошел пешком 250 км, чтобы выбраться из оккупации

Виктор Чайка из села Приморское Херсонской области прошел более двух сотен километров пешком, чтобы спастись от российской оккупации.

Как рассказал мужчина изданию «Шумск.info», с первого дня полномасштабной войны через их село отправились российские колонны из оккупированного Крыма в Херсон и Николаев. Местные жители уничтожили несколько единиц вражеской техники, попав в них «коктейлями Молотова», но россияне в ответ начали стрелять по домам. Когда 15 марта крестьяне вышли в поле на посевную – оккупанты начали обстреливать технику, а впоследствии – сливать себе дизельное топливо.

Дом мужчины находится у трассы, поэтому все происходившие у него на глазах. Так продолжалось почти месяц. Затем над Приморским начали летать ракеты. В то время, когда враг начал испытывать сокрушительные удары в Чернобаевке, технику стали перетаскивать в Скадовск – на взлетные полосы. А Приморское – по дороге.

21 марта Виктор Чайка отправился из села. С собой взял только сумку, где были некоторые вещи, чтобы переодеться. Из Карги (старое название Приморского) 12 километров шел пешком в Скадовск, оттуда – 40 километров до Голой Пристани. Затем – 25 километров до Алешки – там находится единственная пустыня в Европе. Оттуда – на Херсон, немного вернулся назад, сделал круг. А потом – на Берислав, в сторону Никополя. По дороге встретил еще двоих мужчин, вместе заночевали в Новокаирах – местные люди впустили во двор. Ведь с семи часов вечера до половины восьмого утра идти по трассе нельзя – стреляют без разговоров. Поэтому во время такого вынужденного путешествия Виктор Чайка не раз вынужден был заночевать в кустах, ища для этого какое-то неприметное место.

В общей сложности за пять дней мужчина преодолел 250 км, пока вместе с двумя случайными попутчиками не встретил украинских военных на границе Херсонской и Днепропетровской областей – они как раз освободили Нововоронцовку.

Военные увезли мужчин в безопасное место. Впоследствии Виктор Чайка попал в Марьинку, далее – в Кривой Рог, Днепр и Запорожье, оттуда на поезде в Тернополь и село Быковцы, где его приютили местные жители. Пока мужчина в безопасности, однако не знает, когда сможет вернуться в родительский дом.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине