Суббота, 20 апреля, 2024
ГлавнаяДомашний адвокатПочему вместо обещанных после перерасчета пенсии сотен гривен я получаю крохи?

Почему вместо обещанных после перерасчета пенсии сотен гривен я получаю крохи?

Перерасчеты произведены в соответствии с действующими законами и постановлениями. Иной вопрос, насколько это законодательство справедливо.

«Я родилась 14 января 1942 года. В марте я ожидала обещанную прибавку к пенсии в размере 500 гривен, так как мне исполнилось 80 лет. Но в марте принесли задолженность за два месяца — всего 170 гривен. То есть вместо 500 гривен добавили всего 100 гривен. Кроме того, в марте обещали проиндексировать пенсию на 14%. Моя пенсия была 3475 гривен, то есть я рассчитывала получить еще одно повышение в размере 476 гривен, а добавили всего 100 гривен. Почему так?

Анастасия Пелых, с. Петровка, Полтавская область»

Объясняем, как растет доплата

Сразу начнем с того, что вашу пенсию пересчитали правильно. Перерасчеты произведены в соответствии с действующими законами и постановлениями. Иной вопрос, насколько это законодательство справедливо. Конечно, в новостях часто обещают больше, чем мы ожидаем. А еще иногда бывает непросто разобраться в том, что объясняют и пишут сотрудники Пенсионного фонда. Можем лишь повторить то же, что они вам сообщили. Но постараемся сделать это более простым языком.

По состоянию на 1 марта ваша пенсия выросла на 270 гривен по сравнению с той, которая была у вас в конце прошлого года. На 170 гривен пенсия выросла за счет возрастной надбавки и еще на 100 гривен за счет индексации.

С 1 октября 2021 года вам установили надбавку в размере 400 гривен, так как вам было 79 лет. Когда в январе вам исполнилось 80 лет, то у вас появилось право получать надбавку уже в размере 500 гривен. Люди в возрасте 75-80 лет получают ежемесячную доплату в размере 400 гривен, а в возрасте от 80 лет и старше – 500 гривен. Это не значит, что вы должны получить сверху еще 500 гривен, к уже имеющейся у вас надбавке в размере 400 гривен. Вместо надбавки в размере 400 гривен теперь вы получаете надбавку в размере 500 гривен. То есть фактически пенсия у вас в этом случае выросла всего на 100 гривен.

Дополнительно в марте возрастную надбавку проиндексировали на 14% и теперь ее размер составляет 570 гривен.

Для наглядности размер вашей возрастной надбавки составлял:

  • с 1 октября 2021 год – 400 гривен (вам было 79 лет)

  • с 14 января 2022 года – 500 гривен (вам стало 80 лет)

  • с 1 марта 2022 года – 570 гривен (проиндексированная надбавка для 80-летних).

 Что дала индексация?

Что касается индексации самой пенсии. Как мы уже не раз объясняли, индексируют не саму пенсию, а зарплату, которая подставляется в формулу расчета. В результате такой мартовской индексации общий размер вашей пенсии вырос на копейки. Потому к пенсии установили доплату, чтобы общий размер мартовского повышения был не ниже 100 гривен, как и обещали в правительстве.

Поясним. Основной размер вашей пенсии после индексации вырос почти на те самые обещанные 14%. Но он был все равно ниже минимального. То есть основной размер пенсии вырос, а размер доплаты до минимальной пенсии уменьшился – на общем размере пенсии это фактически не сказалось.

В реальности в вашем случае за счет индексации и прочих хитрых подсчетов пенсия выросла всего на 64 копейки (незначительно изменился размер доплаты за сверхнормативный стаж). Из-за этого к пенсии пришлось дополнительно устанавливать надбавку в размере 99,36 гривни, чтобы общий размер повышения (без учета возрастной надбавки) составил 100 гривен.

Сергей Коробкин, независимый консультант

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине