Среда, 24 апреля, 2024
ГлавнаяДомашний адвокатКого могут привлечь к общественно полезным работам во время войны – объяснение...

Кого могут привлечь к общественно полезным работам во время войны – объяснение Гоструда

Во время военного положения работников могут привлекать к общественно полезным работам.

В Управлении Гоструда в Черкасской области разъяснили порядок оформления работников, привлеченных к трудовой повинности или общественно полезных работ.

Частью третьей статьи 20 Закона Украины «Об организации трудовых отношений в условиях военного положения» от 15.03.2022 г. № 2136-IX предусмотрено, что в процессе трудовой деятельности лиц, в отношении которых введена трудовая повинность, обеспечивается соблюдение таких стандартов, как минимальная зарплата, минимальный срок отпуска и время отдыха между сменами, максимальное рабочее время, учет состояния здоровья личности и т. д.

На время привлечения работающего лица к выполнению трудовой повинности вне места его работы по трудовому договору по нему после окончания выполнения таких работ сохраняется соответствующее рабочее место (должность).

Порядок привлечения трудоспособных лиц к общественно полезным работам в условиях военного положения утвержден постановлением Кабинета Министров Украины от 13.07.2011 г. № 753 (далее — Порядок № 753).

Действие Порядка № 753 распространяется, в частности, на военное командование, местные органы исполнительной власти, органы местного самоуправления, а также предприятия, учреждения и организации независимо от формы собственности (далее — предприятия).

Что такое общественно полезные работы?

Общественно полезными работами являются различные виды временной трудовой деятельности трудоспособных лиц в условиях военного состояния, проводимых для выполнения работ, имеющих оборонительный характер, ликвидации чрезвычайных ситуаций техногенного, природного и военного характера, возникших в период военного состояния, и их последствий, удовлетворение потребностей Вооруженных Сил, других военных формирований и сил гражданской защиты, обеспечения функционирования национальной экономики и системы обеспечения жизнедеятельности населения, а также не могут быть связаны с предпринимательством или иной деятельностью, направленной на получение прибыли, и к которым относятся работы и услуги, не требуют, как правило, специальной профессиональной подготовки.

Решение о привлечении трудоспособных лиц к выполнению общественно полезных работ, которое сообщается населению через средства массовой информации, принимает военное командование вместе с местными органами исполнительной власти и органами местного самоуправления, а если это невозможно, самостоятельно.

Кто может привлекаться к общественно полезным работам?

К общественно полезным работам привлекаются трудоспособные лица, в том числе лица, не подлежащие призыву на военную службу, которые по возрасту и состоянию здоровья не имеют ограничений на работу в условиях военного состояния (кроме трудоспособных лиц, привлеченных к работе в оборонной сфере) и сфере обеспечения жизнедеятельности населения и забронированы за предприятиями на период мобилизации и военного времени с целью выполнения работ, имеющих оборонительный характер), а именно:

— безработные и другие незанятые лица;

— работники функционирующих в условиях военного состояния предприятий (по согласованию с их руководителями), не привлеченные к выполнению мобилизационных задач (заказов) и не зачисленные в состав внештатных (невоенизированных) формирований гражданской защиты — в порядке перевода;

— лица, занятые в личном крестьянском хозяйстве;

— студенты высших, учащиеся и слушатели профессионально-технических учебных заведений;

— лица, обеспечивающие себя работой самостоятельно.

С каждым из указанных лиц заключается срочный трудовой договор.

Запрещается привлекать к общественно полезным работам малолетних детей и детей от 14 до 15 лет, женщин, имеющих детей до трех лет, а также беременных женщин в случае, если выполнение таких работ может негативно повлиять на состояние их здоровья.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине