Четверг, 25 апреля, 2024
ГлавнаяДомашняя энциклопедияПочему появляются судороги: симптомы и лечение

Почему появляются судороги: симптомы и лечение

Если резко сводит ногу или руку – так может проявляться судорога. Особенно она опасна, когда человек плавает на глубине. Почему же такое случается попробуем разобраться.

Что такое судорога?

Судорога — это самопроизвольное сокращение мышц, возникающее из-за возбуждения двигательных нейронов. Такие мышечные сокращения обычно происходят внезапно и могут длиться от нескольких секунд до 10-12 минут, сопровождаясь как легким подергиванием, так и нестерпимой болью.
Могут ли эти сокращения мышц быть симптомами болезней? Да, и прежде всего нервных расстройств в организме. Если судороги эпилептические, такое явление довольно часто возникает при опухолях головного мозга. А также после черепно-мозговых травм.

Причины появления судороги

Летом судороги случаются из-за нехватки в организме воды. Если судороги появляются регулярно два-три раза в неделю или когда частота их постоянно увеличивается, нужно обязательно обратиться к врачу. Чтобы выяснить причину, он назначит обследование головного мозга, в частности, МРТ и энцефалограмму.

Также одной из причин внезапного возникновения судорог в ногах может быть недостаток в организме калия и магния. Поэтому они чаще донимают именно ночью, когда тело расслаблено, а кровообращение медленнее.
Вызвать судороги могут и чрезмерная физическая нагрузка, переутомление. Судороги в ногах часто чувствуют беременные женщины.

Холодная вода и спазм мышц

Также самопроизвольные сокращения мышц могут начаться в воде из-за резкого перепада температуры. К примеру, когда воздух горячий (28-32 градуса), а вода еще не успела прогреться, температура ее не превышает 19-21 градус. В таком случае заходить в водоем нужно постепенно и лучше не заплывать вдали от берега.
Если внезапно сведет ноги или руки, а рядом не будет никого, можно утонуть.

Что делать, если появилась судорога?

Место судороги можно резко уколоть острым предметом или сильно ущипнуть. Это помогает быстрее расслабить мышцы. Также можно попробовать втереть в проблемные участки яблочный уксус. Уксус разогревает мышцы и судорога быстро проходит.
Можно также сделать массаж, растереть тело досуха или с эфирными маслами, нажимая на разные участки тела. К примеру, 30-40 секунд нажимать пальцем на верхнюю губу или между большим и соседним пальцем ноги. Но ни в коем случае нельзя резко сгибать ногу или руку. Лучше всего делать движения очень медленно, постепенно сгибая и разгибая конечности. Тогда судороги пройдут гораздо быстрее.

Что является профилактикой судороги?

Для начала нужно сбалансировать свое питание: есть больше продуктов с магнием и калием. К примеру, рыбу, сухофрукты, картофель, морковь.

Напомним, ранее мы рассказывали, как нейтрализовать судорогу.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине