Суббота, 27 апреля, 2024
ГлавнаяЗдоровьеКак получить «Доступные лекарства» в военное время – разъяснение Минздрава

Как получить «Доступные лекарства» в военное время – разъяснение Минздрава

Для стабилизации и контроля болезни, люди с хроническими заболеваниями должны постоянно принимать лекарственные препараты. Поэтому правительственная программа «Доступные лекарства» продолжает действовать во время войны.

Министерство здравоохранения объяснило, как получить «Доступные лекарства» во время войны, где найти соответствующую аптеку и как получить медицинские средства против расстройств психики и поведения и эпилепсии.

Как получить «Доступные лекарства» в условиях войны?

Пациенты могут получать «Доступные лекарства» и инсулин как по электронному, так и по бумажному рецепту. Если врач имеет доступ к электронной системе здравоохранения, он создаст е-рецепт. Его номер и код подтверждения придут вам на телефон.

Если у вас назначена схема лечения, то врач, с которым у вас подписана декларация, может выписать е-рецепт даже по телефону.

При отсутствии доступа к электронной базе медик выпишет бумажный рецепт, поставив свою подпись и печать.

Если же у вас нет доступа к своему семейному врачу, получить рецепт можно у любого врача, оказывающего первичную медицинскую помощь.

Как найти аптеку с «Доступными лекарствами»?

Аптеку можно найти на этой электронной карте. Обратите внимание на дату последнего отпуска рецепта (последняя колонка таблицы, внизу под картой).

Выбирай аптеки, которые отпускали «Доступные лекарства» на протяжении последней недели. Чтобы знать точно, что в конкретной аптеке есть в наличии нужный препарат, позвоните в аптеку.

Лекарства от расстройств психики и поведения и эпилепсии

Рецепты на лекарственные средства при расстройствах психики и поведения выписывают психиатры, препараты для лечения эпилепсии — психиатры и неврологи. Семейные врачи по этим направлениям не выписывают.

Выписать рецепт может врач-психиатр любого медучреждения. Пациенту или его законному представителю следует обратиться в ближайшее медучреждение, где работает психиатр. Место жительства, регистрации или лечения пациента не имеет значения.

Найти ближайшую больницу поможет контакт-центр НСЗУ 16-77. Для обращения к психиатру направление не требуется.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине