Пятница, 26 апреля, 2024
ГлавнаяДеньгиКак мошенники зарабатывают на наших бедах

Как мошенники зарабатывают на наших бедах

В условиях военной агрессии со стороны РФ появились новые виды востребованных у украинцев услуг. Вместе с этим, мошенники придумывают и новые технологии обмана.

Они готовы бессовестно зарабатывать на тех, кто старается спасти своих близких или помогает другим. Об этом сообщает Национальная полиция Украины.

Как уберечься от аферистов?

Каждый день в Западную Украину, Молдову направляются тысячи беженцев: женщины, дети, пожилые люди. На них и научились зарабатывать нечестные люди. В частности, приобрели популярность схемы мошенничества под видом эвакуационных перевозок граждан. Злоумышленники просят сделать предоплату на банковскую карту, но не выполняют взятые на себя обязательства, а затем — просто исчезают. Если вы планируете воспользоваться подобными услугами, лучше поискать проверенные контакты через знакомых и друзей.

Присваивают мошенники и деньги, предназначенные на благотворительные цели. Сейчас многие наши сограждане сплотились и стараются всячески помогать нуждающимся, перечисляя деньги в различные фонды. Киберполиция предупреждает: под видом сбора денег на благотворительность аферисты создают фиктивные счета и присваивают деньги граждан. Также распространены фейковые объявления по сбору денег на лечение детей, якобы пострадавших от военной агрессии.

Правоохранительные органы призывают граждан быть внимательными и переводить деньги только на официальные счета или через проверенные благотворительные фонды.

Если кто-то уже пострадал от мошенничества в Интернете, сообщите об этом в киберполицию на электронную почту: callcenter@cyberpol#stoprussia.

Напомним, мы писали,  что Национальный банк рекомендует не вывозить наличную гривну за границу.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине