Суббота, 20 апреля, 2024
ГлавнаяПотребительПустые полки: что с продуктовыми запасами?

Пустые полки: что с продуктовыми запасами?

Перебои с продуктами на сегодняшний день — одна из насущных проблем. В поисках сахара, муки или яиц порой приходится обходить не один магазин «на районе».

А те, кто не может целенаправленно искать нужные продукты, вынуждены каждый день ходить в близлежащий магазин, надеясь на новый завоз. Что будет с продовольствием дальше?

По мнению члена Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзина, запасов пищи украинцам должно хватить на несколько месяцев. Однако могут возникнуть трудности с логистикой в местах, где ведутся активные боевые действия.

Логистика — целая наука, но если говорить по-простому, суть сводится к следующему. Сначала товар поступает на центральные склады, затем — на небольшие, так называемые «кустовые», склады, а после этого — в магазины.

В магазинах, как правило, нет больших площадей, чтобы хранить продукцию и выкладывать ее по мере необходимости. Все, что привезли и разгрузили, сразу идет в торговый зал. Но подвоз продуктов в супермаркеты, по возможности, осуществляют два раза в день.

Больше проблем с доставкой продуктов в районы, где ведутся боевые действия. Также возможные трудности ожидаются на западе Украины.

«Мы должны понимать, что на западе Украины население сейчас увеличилось вдвое-втрое. А там склады и логистические сети не рассчитаны на такое количество людей», – объясняет эксперт.

Чиновники тоже уверяют, что еды хватит всем. Специалисты уже научились составлять маршруты так, что продукты стало возможным доставлять и в зону боевых действий. Социально незащищенным категориям там выдают продуктовые наборы. По словам министра аграрной политики и продовольствия Романа Лещенко, это базовый пакет в объеме 10 кг — крупы, растительное масло, сахар, печенье, мясные и рыбные консервы.

Продукты мы получаем и в качестве гуманитарной помощи из приграничных государств.

Цены возьмут на контроль

Некоторые недобросовестные предприниматели стали наживаться на людях в это тяжелое время: ставят неадекватные цены на свой товар. Это касается даже круп (гречка, например) и макаронных изделий, которые выросли в цене в два, а то и в три раза.

В связи с этим Кабинет Министров принял решение, которое позволяет областным военным администрациям совместно с Национальной полицией и Гослекслужбой контролировать цены на социально значимые продукты питания, лекарства и топливо.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине