Четверг, 18 апреля, 2024
ГлавнаяДеньгиСубсидии, льготы, денежные пособия задерживать не будут

Субсидии, льготы, денежные пособия задерживать не будут

На сегодняшний день в Украине есть много населенных пунктов, где из-за боевых действий управления социальной защиты населения не работают.

Но это не означает, что выплаты будут задерживать — заявила министр социальной политики Марина Лазебная.

На «Укрпочту» не пришлют

Правительство утвердило механизм для своевременного начисления и выплаты денежных пособий, льгот и субсидий в условиях, когда органы социальной защиты не имеют возможности работать из-за активных боевых действий.

В таких случаях Министерство социальной политики Украины обещает обеспечить финансирование выплат по базам Единой информационной системы социальной сферы. Министерство направит средства в «Ощадбанк», а «Ощадбанк», в свою очередь, обеспечит их перечисление непосредственно людям.

  • Тем, кто ранее получал выплаты через банки, «Ощадбанк» перечислит средства на их банковские счета.
  • Тем, кто получал выплаты через «Укрпочту», «Ощадбанк» проведет денежный перевод через международную платежную систему MY TRANSFER. Чтобы получить деньги, достаточно обратиться в любое отделение «Ощадбанка» на территории Украины. При себе необходимо иметь паспорт и справку с индивидуальным налоговым номером (идентификационный код).

Получить денежные средства можно в течение 60 календарных дней с даты зачисления переводов.

Пересчитают и доплатят позже

Кроме того, в министерстве напомнили, что с 1 марта увеличиваются размеры выплат для отдельных категорий населения. В частности, минимальный размер социальной помощи лицам с инвалидностью с детства и детям с инвалидностью, а также социальной помощи лицам, не имеющим права на пенсию, и лицам с инвалидностью установлен в сумме 2100 гривен. Также увеличен размер ежемесячного пособия на детей до 6-летнего возраста, которые воспитываются в многодетных семьях — с 1700 до 2100 гривен.

В большинстве регионов пособия за март 2022 года выплатили в увеличенном размере. В городах и районах, где из-за активных боевых действий работники социальной защиты не имели возможности работать, пособия за март могут выплачиваться в старом размере. В последующих периодах всем, кто не получил повышение с 1 марта, обещают сделать доначисления.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине