Суббота, 20 апреля, 2024
ГлавнаяДомашняя энциклопедияКак вести себя во время обстрелов в транспорте, на улице и дома...

Как вести себя во время обстрелов в транспорте, на улице и дома – инструкция СБУ

Сегодня 6-й день войны России против Украины. Во многих городах, селах идут страшные бои. Как действовать гражданским, если ваш город или село стали центром боевых действий. Как вести себя во время обстрелов?

Если ваше жилище расположено в зоне регулярных вооруженных столкновений, прежде всего нужно укрепить окна (например, клейкой пленкой). Так вы избежите разлета обломков стекла. Однако лучше закрыть окна мешками с песком или массивной мебелью.

Обстрел стрелковым оружием

Если вы попали под обстрел стрелковым оружием, то есть из пистолетов, автоматов, винтовок, пулеметов, СБУ советует действовать так:

Если вы дома, то спрячьте в безопасном месте. Например, в ванной комнате или же самой ванной. Если это невозможно, лучше лечь, укрывшись предметами, которые могут оградить вас от пуль и обломков.

На открытом месте упадите на землю. Закройте голову руками.

Находитесь у любого выступа или углубления в земле. Укрытием может стать даже мусорная урна.

Где бы вы ни укрылись, ваше тело должно быть в безопасном положении.

Сгруппируйтесь, лягте в позу эмбриона. Развернитесь ногами в сторону выстрелов: прикройте голову руками. Когда начнутся выстрелы, разжать рот, чтобы уберечь барабанные перепонки. Ждите минимум 5 минут в укрытии, пока стрельба не утихнет.

Артобстрел, минометный обстрел или авианалет

Громкий свист, залп запуска и взрыв снаряда могут означать, что вы попали в зону артобстрела, минометного обстрела или авианалета. Минобороны объясняет, что сам снаряд, как и залп установки, можно заметить и среагировать. Поэтому лучше постоянно вести слежку за небом. Днем – это дымный след от ракеты, ночью – яркая вспышка.

Если рядом есть бомбоубежище, то когда вы услышали сирену, это знак «Внимание всем». Срочно уходите в укрытие. В укрытии включите телевидение или радио на любом носителе или открывайте страницы официальных государственных каналов. Там будет информация о случившемся в течение пяти минут после сигнала. Следуйте инструкциям. Оставайтесь в укрытии минимум 10 минут после завершения обстрела, ведь существует угроза его восстановления.

Если вы дома:

Выбирайте место в углу и недалеко от выхода, чтобы мгновенно покинуть дом в случае попадания снаряда. Прячьтесь в подвале или другом углубленном укрытии, между несущими стенами.

Если вы в транспорте или на улице, то немедленно (2-3 секунды) действуйте следующим образом:

Падайте на землю. Закройте голову руками или предметами. Закрывайте ладонями уши и открывайте рот: это избавит от контузии.

Переждите первый обстрел лежа, а затем прячьтесь в безопасном углубленном помещении. Не оставайтесь в подъездах под арками и подвалах панельных домов или под стенами домов из легких конструкций.

Ни в коем случае не прячьтесь у всего, что может взорваться или упасть на вас.

Для укрытия подойдут подземные переходы, метро, укрытие, канава, траншея, яма, широкая труба водостока под дорогой, высокий бордюр, канализационный люк, траншея или канава (подобная окопу) глубиной 1-2 метра, на открытом месте.

Если обстрел застал вас в маршрутке, троллейбусе или трамвае, машине следует немедленно остановить транспорт, отбежать от дороги в направлении «от зданий и сооружений» и залечь на землю.

После окончания обстрела (бомбардировки):

Не торопитесь покидать укрытие. Возможны единичные выстрелы. Покидая место убежища, не спешите расслабляться. Добираясь к безопасному месту, обязательно смотрите под ноги. Не поднимайте с земли никаких незнакомых вам предметов. Ни в коем случае не приступайте к разбору завалов от ракет самостоятельно, ждите специалистов по аварийно-спасательной службе, звоните по телефону 102.

Напомним, ранее мы рассказывали, как преодолеть паническую атаку.

Источник: pravda.com.ua

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине