Суббота, 20 апреля, 2024
ГлавнаяДачаЦветовод из Тернопольской области рассказала, чем подкормить лилии весной для пышного цветения

Цветовод из Тернопольской области рассказала, чем подкормить лилии весной для пышного цветения

Наша жизнь настолько непредсказуема, что даже сложно представить, что будет - не то что завтра, а сегодня. Перипетии судьбы рисуют свои узоры, у каждого они разные, а у Светланы Ярославовны Михальчук из пгт Толстое Тернопольской области они украшены цветами, которые она выращивает на своем приусадебном участке.

Цветы – это ее утешение и восхищение, на чужбине они напоминают о родном краю, о ее любимом доме, который всегда ждет свою хозяйку. Зимой Светлана работает за границей, а летом возвращается к своим цветам. Когда все едут на море, в Египет, Турцию, она спешит к своей семье и растениям. И нет лучшего отдыха, чем дома.

Заниматься цветоводством Светлана Ярославовна начала после того, как появился свой собственный дом. Семена выписывали из разных уголков Украины, привозили из Польши и Германии. Сейчас в коллекции так много растений, что глаза просто разбегаются и все они щедро цветут, ведь выращены с любовью.

Где посадить лилии в саду?

Конечно, есть у Светланы Михальчук и любимые растения, естественно, каждый цветок дорог сердцу, но все же травянистые гибискусы и лилии (ОТ-гибриды) сумели отвоевать больше места на клумбе.

Почему цветоводу понравились именно ОТ-гибриды? Дело в том, что когда цветут эти лилии, то весь двор наполняется непревзойденным ароматом, кажется, что кто-то нечаянно разлил дорогие французские духи. Хотя этот аромат не всем по душе, есть люди, которые его просто не переносят.

Лилии и гибискусы можно назвать неприхотливыми растениями. Единственное требование – это солнечное место и полив, если лилии можно поливать изредка, то гибискусы воду любят, особенно если лето слишком жаркое, без поливов просто не обойтись, иначе растение будет плохо цвести, да и сами цветочки будут мелкими.

Нужно ли обрезать отцветшие бутоны?

Следует уделить внимание подготовке растений к зимовке. Так, гибискусы Светлана срезает, оставляя 10-15 см над поверхностью грунта. Лилии, когда отцветают, тоже обрезает, в зависимости от вида, так, чтобы побеги были не менее 50 см, ведь луковицы насыщаются питательными веществами, которые есть в побегах, поэтому если срезать их коротко, то это может сказаться на дальнейшем цветении.

Осенью свои цветы хозяйка подкармливает нитроаммофоской и немного окучивает землей, чтобы лютые морозы не повредили корни. А весной для лучшего цветения подсыпает азотные удобрения.

Конечно, если на вашем участке земля плодородная, то можно удобрения не вносить. Совсем недавно Светлана Михальчук заинтересовалась хостами и гейхерами, они привлекают цветовода своими разноцветными и такими нарядными листьями.

Светлана часто ездит на заработки, когда ее нет, за растениями ухаживает муж Василий, но когда женщина возвращается в родной дом, то все свое свободное время отдает растениям.

Оксана Королева

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине