Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяДачаКак распознать земляничного клеща и как с ним бороться

Как распознать земляничного клеща и как с ним бороться

Земляничный клещ - это распространенное явление, особенно если для него созданы все условия: освещение и сухость. Прячется этот паразит обычно в центре куста - в точке роста. Там, где розетки собраны в листовые почки.

Там клещ откладывает яйца, из которых уже через десять дней появляются новые особи, которые готовы размножаться и портить кусты. А если погода стоит теплая, то этот паразит увеличивает скорость роста и размножения в два раза.

Осенью, когда температура воздуха снижается, слабые самцы погибают. А вот более живучие самки направляются на зимовку внутрь молодых листьев, которые не успели раскрыться, или к прилистникам, которые расположены у основания куста. Там они зимуют до лучших времен. Весной все повторяется. Земляничные клещи питаются клеточным соком растений, из-за чего листья становятся масляными и морщинистыми. Из-за дефицита элементов питания, ягоды вырастают мелкими. Клещ поражает все части растения, что является причиной плохого урожая и гибели кустов.

Вредители могут появиться на земляничных кустах по нескольким причинам: температурный режим 19-25°С; повышенная влажность 80-90%; зараженный посадочный материал; использование необработанных садовых принадлежностей; неухоженные грядки клубники, заросли сорняков; густые посадки; месту посадки уже более четырех лет.

Выявить земляничного клеща можно по нескольким признакам: замедленный рост куста или его прекращение, молодые листья деформируется и принимает «кудрявую» форму, листья покрываются буграми, скручиваются, становятся морщинистыми, покрываются неприятным желтовато-масляным налетом сверху и серебристым снизу.

Уничтожить вредителей можно с помощью препаратов Фуфанон (30 мл/10 л), Актеллик (5 мл/10 л), Би-58 (30 мл/10 л), Фитоверм (10 мл/1 л). Все обработки должны проводиться с учетом срока ожидания до цветения и после плодоношения.

Напомним, ранее мы рассказывали, как правильно хранить овощи.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине