Статьи

Капремонт дома: к чему готовиться жителям многоэтажек?

Что это значит и чем поможет жителям многоэтажек?

Маленькая революция в коммунальной сфере

Вице-мэр Дмитрий Жеман модель софинансирования назвал «маленькой революцией в ЖКХ». Он пояснил, что теперь сами одесситы смогут определять, какие работы надо выполнить в их домах и в каком объеме и непосредственно участвовать в реализации.

О деталях в мэрии пока не сообщают — сейчас проект дорабатывается, расписываются механизмы работы. Но уже в сентябре планируется вынести программу на сессию горсовета. Если ее примут, то воплощать начнут уже в следующем году.

Практика софинансирования ремонта домов уже несколько лет существует в других городах Украины. Для Одессы — это будет долгожданным новшеством.

— В Одессе до этого дня дома ОСМД не могли рассчитывать на капремонт, оплаченный из бюджета города. Софинансирование исправит эту ситуацию, максимально уравняет всех в правах и добавит прозрачности. Раньше капремонты проводились за счет города, но каким образом выбирались дома, непонятно. Информация о жилых зданиях, обслуживаемых ЖКСами, подавалась в райадминистрации и департамент городского хозяйства. Составлялись так называемые титулы капитальных ремонтов. Но многие ремонта так и не дождались, — говорит эксперт в сфере ЖКХ и депутат Одесского горсовета Алексей Асауленко.

Как будет работать новый механизм?

На программу развития жилищно-коммунального хозяйства будет выделяться определенная сумма из городского бюджета, часть из которой пойдет на софинансирование. Предварительно, по информации Алексея Асауленко, речь идет о 10-20 миллионах гривен на 2022 год.

В программе смогут участвовать любые дома, кроме аварийных и ведомственных. Для этого необходимо принять соответствующее решение на собрании жильцов и накопить 30% от стоимости сметы ремонта, остальные 70% добавят из городского бюджета.

— Очень важно, чтобы в новой программе появился пункт о софинансировании. Многие говорят, что она сырая. Но идеальным сразу ничего не бывает. Программа будет корректироваться в процессе. Мы получаем прозрачную систему проведения капитальных ремонтов многоквартирных домов. Это выгодно и для города, потому что 30% оплачивают люди, и для самих жителей, так как самостоятельно капремонт они не потянут, — считает Асауленко.

 …В программе смогут участвовать любые дома, кроме аварийных и ведомственных. Для этого необходимо принять соответствующее решение на собрании жильцов и накопить 30% от стоимости сметы ремонта, остальные 70% добавят из городского бюджета.

Подрядчика будет выбирать горсовет

Пока программа не опубликована, многие ее аспекты еще остаются неясными. Однако, как рассказал президент Ассоциации инновационного развития домохозяйств, член постоянно действующей рабочей группы по взаимодействию с ОСМД Станислав Драганов, уже известно, что подрядчиков будет выбирать горсовет по результатам конкурса, также возможны ограничения на суммы, выделяемые на ремонт. Кроме того, в состав комиссии, которая займется выделением средств и подтверждением участия дома в софинансировании, войдут, вероятно, только представители горсовета.

Дома ОСМД в приоритете

Несмотря на то что механизм софинансирования предполагает участие всех желающих, у домов ОСМД будет преимущество.

— Приоритет будет отдаваться домам, в которых созданы ОСМД, так как деньги должны собираться от конкретного дома, а не от группы домов. Например, в ЖКСах за каждым домом не закрепляется отдельный расчетный счет, как и в большинстве управляющих компаний. У них общие счета, поэтому, скорее всего, они не смогут полноценно участвовать в этой программе, — поясняет Драганов.

По его данным, около 30 домов ОСМД уже начали копить деньги на своих расчетных счетах. Вместе с тем есть риск: если жильцы не успеют собрать нужную сумму в установленный срок, они не смогут участвовать в программе.

Технический осмотр за свой счет

Для участия в программе софинансирования жильцам необходимо провести за свой счет технический осмотр дома. Стоимость такой услуги начинается от 10 тысяч гривен. Но возможно, это условие упростят:

— Мы предлагали департаменту, членам по взаимодействию с ОСМД упростить процедуру — приглашать подрядчика, который бы осматривал дом и указывал, что необходимо отремонтировать. Пока этот вопрос обсуждается: либо это будет полноценный техосмотр с соответствующими выводами, либо заключение подрядчика, который будет ремонтировать дом, — уточняет Станислав Драганов.

Марина Анимуцкая

Ранее сообщалось: Клумбы и газоны у дома: кто платит за полив?

Новое на сайте

  • Новости

Финансирование пенсий в Украине оказалось под угрозой: что сообщили в правительстве

Из-за чего выплату пенсий украинцам могут задержать и чего ждять пенсионерам в 2024 году.

30/04/2024 14:08
  • Новости

Денежная помощь для ВПЛ: в мае выплаты получат не все переселенцы

Кому будут начислять помощь для ВПЛ в мае и куда нужно обратиться для ее получения.

30/04/2024 13:22
  • Деньги
  • Новости

Открыта новая форма регистрации на денежную помощь: как подать заявку

Кто может получить финансовую помощь от благотворительной организации и куда стоит обратиться.

30/04/2024 12:11
  • Новости

Некоторые украинцы могут досрочно выйти на пенсию в 2024 году

Кто может претендовать на досрочный выход на пенсию в 2024 году и что нужно для…

30/04/2024 10:41
  • Статьи

Потолки от Арт Декор: актуально, безопасно, надежно

Натяжные потолки, популярность которых стремительно растет, позволяют замаскировать недостатки перекрытия и инженерные коммуникации, а главное…

30/04/2024 10:23
  • Новости

Открывается регистрация на получение бесплатных продуктовых наборов

Благотворительная организация начинает выдачу новой гуманитарной помощи. Кто ее может получить и куда стоит обратиться.

30/04/2024 09:11