No menu items!
Вторник, 30 апреля, 2024
ГлавнаяЗдоровьеКакие медицинские услуги предоставляются бесплатно для больных туберкулезом?

Какие медицинские услуги предоставляются бесплатно для больных туберкулезом?

Туберкулез — это инфекционное заболевание, вызываемое микобактерией туберкулеза (палочкой Коха). Медицинская реформа, которая проводится в Украине, изменила подход к лечению пациентов с туберкулезом. Их больше не держат в стационаре без медицинской необходимости. Теперь на стационарном лечении находятся только те пациенты, которые выделяют микобактерии туберкулеза. Как только микобактерия туберкулеза перестает выделяться, и это подтверждено лабораторно, то […]

Туберкулез — это инфекционное заболевание, вызываемое микобактерией туберкулеза (палочкой Коха).

Медицинская реформа, которая проводится в Украине, изменила подход к лечению пациентов с туберкулезом. Их больше не держат в стационаре без медицинской необходимости. Теперь на стационарном лечении находятся только те пациенты, которые выделяют микобактерии туберкулеза. Как только микобактерия туберкулеза перестает выделяться, и это подтверждено лабораторно, то человек отправляется на амбулаторное лечение. Это защищает пациентов от повторного инфицирования в стационаре и более тяжелой мультирезистентной формы туберкулеза.

Пациентам с туберкулезом в рамках Программы медицинских гарантий бесплатно предоставляются:

  • лабораторные и инструментальные исследования;
  • лечение в стационарных и амбулаторных условиях;
  • лекарства из Национального перечня, а также лекарства, которые закупаются централизованно за деньги из бюджета.

Как получить помощь?

  1. Обратиться к врачу, с которым заключена декларация, или к лечащему врачу. Врач должен выписать направление на консультацию фтизиатра или на госпитализацию. Также можно обратиться к врачу-фтизиатру самостоятельно. Ведь для обращения к этому специалисту направление не требуется.
  2. Обратиться с электронным направлением в больницу, которая осуществляет лечение туберкулеза по контракту с Национальной службой здоровья Украины.

Источник НСЗУ для пацієнта

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине