Доплаты к пенсии и бесплатные лекарства: чего ждать в апреле?

Цей матеріал також доступний українською

деньги
Что изменится для украинцев в апреле? На какие доплаты могут рассчитывать пенсионеры и педагоги, что будет с ценами и лекарствами?

Ключевые тезисы:

  • В апреле повышения выплат могут ожидать работающие пенсионеры и педагоги.
  • Также в апреле ожидаются изменения в реализации лекарств и рост цен на горючее.

Апрель принесет пенсионерам ряд важных обновлений: от дополнительных выплат и перерасчетов до новых правил получения лекарств. Каких нововведений нам ждать в ближайшее время?

Ранее мы рассказывали, кому из работающих пенсионеров пересчитают пенсии.

Пересчет пенсий: кому начислят доплаты?

С 1 апреля должны автоматически перечислить пенсии для работающих. Пересчет касается не всех работающих пенсионеров, а только тех, кто по состоянию на 1 марта после назначения или предварительного перерасчета пенсии отработал не менее 24 месяцев, или с момента назначения или последнего перерасчета прошло не менее двух лет.

Это касается получателей пенсий:

  • по возрасту;
  • по инвалидности;
  • за выслугу лет (если человек уже достиг пенсионного возраста).

Не подлежат перерасчету:

  • пенсии, уже перечисленные после 1 апреля 2024 года по заявлению пенсионера;
  • случаи, когда после этой даты человек перешел с одного вида пенсии на другой;
  • пенсии за выслугу лет, если лицо еще не достигло пенсионного возраста.

«Доступное лекарство»: на чем можно сэкономить?

В список «Доступных лекарств» добавили 37 новых препаратов. Таким образом, к лекарственным средствам, которые можно приобрести в аптеках бесплатно или по льготной цене, добавили новые препараты:

  • для лечения сердечно-сосудистых заболеваний (артериальная гипертензия, сердечная недостаточность — Телпресс плюс, Индап (индапамид), Тиурекс (гидрохлортиазид), Верошпирон (спиронолактон), Торадов (торасемид), Ацекор Кардио (ацетилсалициловая кислота);
  • при диабете (Метафора®-SR, Метформин);
  • при заболеваниях дыхательных путей (Вентолин Эвохалер (сальбутамол);
  • для лечения инфекционных заболеваний (Оспамокс (амоксициллин), Трикасайд (метронидазол), Унифлокс (офлоксацин), Ципронекс;
  • для лечения психических расстройств (Эсциталопрам, Эсциталопрам Тева, Аситалокс (эсциталопрам), Кветирон, Кветипин);
  • при эпилепсии (Левениум);
  • при болезни Паркинсона (Левоком ретард Асино (леводопа + карбидопа);
  • от глаукомы (Пролатан, Унилат, Ксалоптик Эко (латанопрост);
  • при мигрени (Мигренет (суматриптан);
  • при злокачественных новообразованиях молочной железы (Аралет (летрозол), Экземарин (экземестан)).

Напоминаем: для получения препаратов из перечня «Доступное лекарство» требуется электронный рецепт от врача.

Цены на сигареты могут вырасти

С апреля начнет действовать новое правило налогообложения табачных изделий – вводится повышающий коэффициент 1,1 к минимальному акцизному налогу на сигареты. По информации Государственной налоговой службы, новый механизм будет применяться с 1 апреля по 31 декабря 2026 года. Он будет относиться к производителям и импортерам табачной продукции.

В результате ожидается рост розничных цен. Если сейчас пачка сигарет в магазинах в среднем стоит 140–155 гривен, то после введения коэффициента она может подорожать примерно на 10%. Ориентировочно это поднимет стоимость до 155–170 гривен за пачку.

Новые способы покупки лекарств

ЛЕКАРСТВА НА АЗС. В апреле безрецептурное лекарство также можно будет покупать на автозаправочных станциях. Соответствующее постановление Кабмин принял в конце 2025 года. По словам премьер-министра Юлии Свириденко, около 60 заявок на соответствующие лицензии получила Государственная служба Украины по лекарственным средствам и контролю за наркотиками по состоянию на март.

АПТЕКА НА «УКРПОЧТЕ». «Укрпочта» также заключила контракты со всеми 20 украинскими производителями лекарственных средств, чтобы в апреле запустить сервис «Укрпочта.Аптека». По словам генерального директора компании Игоря Смилянского, в апреле лекарства можно будет заказывать через сайт, а получать в отделении или доставкой почтальоном.

Доплаты педагогам: кому могут добавить денег?

В Украине с 12 апреля вступают в силу изменения в законодательство, позволяющие повысить оплату труда педагогов заведений внешкольного образования. Речь идет о преподавателях центров творчества, школах искусств, детско-юношеских спортивных школ, студиях, станциях юных техников и натуралистов, а также клубах по месту жительства.

Учредители государственных и коммунальных учреждений (чаще всего органы местного самоуправления) получили право устанавливать высшие должностные оклады, надбавки и дополнительные вознаграждения для работников, чем это предусмотрено правительственными нормами.

Раньше даже при наличии средств общества не могли финансово стимулировать педагогов внешкольного образования.

Вам будет интересно:

Facebook
X (Twiiter)
LinkedIn
Pinterest
WhatsApp

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине

Перейти на українську версію сайту?