No menu items!
Пятница, 26 апреля, 2024
ГлавнаяДеньгиБанкиры прогнозируют, что придется распрощаться со всей мелочью

Банкиры прогнозируют, что придется распрощаться со всей мелочью

Финансисты призывают Национальный банк отказаться от чеканки мелких монет и сделать монетами сегодняшние банкноты номиналом 1 и 2 гривни. Такое мнение высказал в интервью львовской газете «Експрес» экс-глава НБУ Александр Савченко. По словам Савченко, он еще в 2008 году расчитал, что использовать монеты номиналом 1 и 2 копейки было экономически невыгодно. «Самой мелкой должна была […]

Финансисты призывают Национальный банк отказаться от чеканки мелких монет и сделать монетами сегодняшние банкноты номиналом 1 и 2 гривни. Такое мнение высказал в интервью львовской газете «Експрес» экс-глава НБУ Александр Савченко.

По словам Савченко, он еще в 2008 году расчитал, что использовать монеты номиналом 1 и 2 копейки было экономически невыгодно.

«Самой мелкой должна была бы быть монета номиналом 5 копеек, а 1 и 2 гривни должны были стать монетами. Теперь ситуация изменилась и самой мелкой банкнотой должна стать купюра 10 гривен, а меньшие стать монетами», — заявляет Савченко.

По утверждению финансиста, если следовать теории, то самая крупная банкнота должна соответствовать 100 долларам (около 2,2 тыс. гривен), однако в нашем варианте такой банкнотой могла бы стать 1000 гривен. Вместе с тем эмитировать банкноты в 5000 гривен финансист не советует из опасения, что это вызовет пусть незначительное, но повышение цен.

Ранее мы писали, что в кошельках украинцев могут появиться 20- и 50 гривневые монеты.

Источник: Експрес

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине