No menu items!
Среда, 24 апреля, 2024
ГлавнаяДеньгиДепутаты предлагают изменить правила индексации доходов украинцев

Депутаты предлагают изменить правила индексации доходов украинцев

Члены Комитета Верховной Рады Украины по вопросам социальной политики, занятости и пенсионного обеспечения единогласно одобрили ряд законопроектов, которыми предлагается внести изменения в Закон Украины «Об индексации денежных доходов населения» с целью повышения денежных доходов населения страны в условиях постоянного роста цен и тарифов на потребительские товары и жилищно-коммунальные и другие услуги. Об этом сообщает пресс-служба […]

Члены Комитета Верховной Рады Украины по вопросам социальной политики, занятости и пенсионного обеспечения единогласно одобрили ряд законопроектов, которыми предлагается внести изменения в Закон Украины «Об индексации денежных доходов населения» с целью повышения денежных доходов населения страны в условиях постоянного роста цен и тарифов на потребительские товары и жилищно-коммунальные и другие услуги. Об этом сообщает пресс-служба Комитета.

Так, проектами законов № 2989 и № 3816 народных депутатов Украины Королевской и Ю.Солода и № 4319, наработанного группой народных депутатов Украины Ю.Тимошенко , А. Кондратюк, А.Шкрум и другими, предусматривается, в частности, восстановить уровень порога индексации в размере 101% (сейчас 103%), превышение которого является основанием для проведения индексации денежных доходов населения — частичного или полного возмещения подорожание потребительских товаров и услуг.

Кроме того, положения проектов направлены на проведение индексации денежных доходов населения без ограничения финансовыми возможностями бюджетов всех уровней, бюджета Пенсионного фонда Украины и бюджетов других фондов общеобязательного государственного социального страхования.

При обсуждении указанных законопроектов состоялась дискуссия между парламентариями и приглашенными на заседание представителями центральных органов исполнительной власти относительно возможностей обеспечения финансовыми ресурсами реализации законопроектов. В то же время, члены Комитета настояли на необходимости поддержки даже в финансово-нестабильное время законодательных инициатив, направленных на соблюдение установленных Конституцией Украины гарантий по обеспечению достаточного жизненного уровня населения страны.

В частности, председатель Комитета Людмила Денисова отметила, что одной из основных обязанностей государства должно быть обеспечение каждому достойного уровня жизни, и в условиях непрерывного роста цен и тарифов на товары и услуги, значительной девальвации гривны индексация — это один из самых необходимых механизмов, который позволяет в определенной степени компенсировать инфляционное обесценивание доходов и уменьшить социальное напряжение, что является следствием низкого уровня доходов подавляющего большинства граждан страны.

В конце рассмотрения вопроса члены Комитета заверили, что поскольку главным приоритетом в деятельности Комитета всегда были права и интересы простых людей, они будут активно отстаивать свою позицию по поддержке данных законопроектов в парламентских фракциях и группах и на заседании Верховной Рады Украины для ускорения процесса принятия этих действительно социально важных законодательных актов.

Напомним, ранее мы писали, что украинцам остался шаг до крайней нищеты.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине