Самое популярное
Loading...

Пенсии в 949 грн. Пенсионный фонд пообещал поднять до 1074 грн.

31 марта 2016 17:31 | №0 0 3510 8

В нашей стране с недавнего времени появилась категория пенсионеров, которые получают пенсии ниже минимальной (1074 грн.). Люди не понимают, как это происходит, ведь всем известно, что эта выплата не может быть меньше прожиточного минимума для нетрудоспособных лиц.

На самом деле, как сообщил зам. главы Пенсионного фонда Украины Владислав Машкин газете "Урядовый курьер", в соответствии с действующим законодательством, пенсия, действительно не может быть ниже минимальной - однако только в том случае, если у лица есть полный стаж, необходимый для назначений минимальной пенсии. Для мужчин он составляет 35 лет, а для женщин - 30 лет. Эта норма прописана в ст. 28 Закона Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании".

Если у пенсионера меньший стаж, то до установленного размера пенсии при необходимости производится доплата в пределах 949 грн. - но не до 1074 грн. Такое правило установлено в Постановлении Кабинета Министров №265 от 28 марта 3008 года (с изменениями от 25 марта 2014 года).

- Сейчас мы рассматриваем варианты, которые помогли бы исправить эту ситуацию, - рассказал Владислав Машкин. - Нужно сделать так, чтобы размер пенсии у всех был не меньше, чем прожиточный минимум для нетрудоспособных лиц.

Напомним, ранее мы рассказали о том, что старые пенсии обещают осовременить.

Комментарии – 8
    Элементы 1—8 из 8.
  • ирина 31 марта 2016 18:38

    Они рассматривают ВАРИАНТЫ!Что-бы исправить цифру в постановлении нужно иметь совесть,а не искать какие-то варианты!С сентября 2015г им мало времени было?!

  • ирина костюкова 31 марта 2016 19:16

    Почему два закона соединили в один? 30 лет стажа женщине при выходе на пенсию по возрасту, я вышла по выслуге лет - стаж 25 лет (который никто не отменил ),так почему у меня пенсия ниже минимальной - 949 грн. ?!

  • Людмила 31 марта 2016 21:30

    Для всех, у кого стаж больше 30 лет, они обязаны доплатить незаконно не выплаченную сумму с сентября 2015г., а не рассматривать-выполнить закон или нет.

  • Валентина 01 апр. 2016 08:11

    "...если у лица есть полный стаж, необходимый для назначений минимальной пенсии. Для мужчин он составляет 35 лет, а для женщин - 30 лет. Эта норма прописана в ст. 28 Закона Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании"." Прописать в Законе прописали,а платить не хотят?!Людям недоплатили большие суммы и вопрос повышения пенсий все еще открыт!!!Выходит держат пенсионеров за дураков и это не только в день смеха,а годами издеваются над людьми!!!

  • Стас 01 апр. 2016 08:19

    У пенсионеров стаж 35-40 лет,а получают 949 грн.Значит ПФ им недоплачивает годами и все сходит с рук этим управленцам?! За что так издеваются над людьми?!

  • Валя 01 апр. 2016 08:23

    Кто за все это ответит и когда у нас пенсионеров начнут за людей считать?!Для власти Законы не писаны?!Сами принимают и не исполняют?!

  • Рустим 01 апр. 2016 20:01

    Столько жалоб от пенсионеров и властям, похоже, плевать на них. Правду говорил депутат Рабинович, что собаки лают а караван идёт дальше. Вот так и здесь, в комментах, жалуются а правительство проводит свои дела, то памятники сносят, то улицы переименовывают, милицию в полицию, тарифы на всё повышают по указке МВФ и т. д. И на всё денежки из бюджета пилят а пенсионеры пусть кулаком утрутся и жалуются дальше.

  • света 01 апр. 2016 20:39

    Устроили в стране геноцид ,а сами зубами вцепились за власть!