Самое популярное
Loading...

Как поднять пенсию с 949 до 1074 гривен

23 марта 2016 15:37 | №0 0 1561 12

Добиться повышения пенсии до уровня прожиточного минимума можно через суд. Об этом изданию «Сегодня» сообщила директор «Центра пенсионного права» Марина Медведева.

Как мы уже сообщали, более 500 тысяч пенсионеров получают пенсию ниже установленного законодательством прожиточного минимума и ниже официальной минимальной пенсии.

«С 1 сентября 2015 года Законом Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2015 год» от 17.09.2015 №704-VIII размер прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность, увеличен до 1074 грн (на 13,2%)». В связи с изменением прожиточного минимума Пенсионный фонд обязан осуществить перерасчет составляющих пенсионной выплаты, определяемых исходя из этой величины. Согласно действующим на сегодняшний день нормам, выплату меньше чем 1074 грн пенсионеры получать не должны», - заявила Марина Медведева.

Пенсионерам, получающие пенсии ниже этой суммы, специалист рекомендует обратиться с заявлением в Пенсионный фонд и попросить пересчитать пенсию до размера прожиточного минимума. «Возможно и такое, что Пенсионный фонд вам откажет. Причин для отказа работники находят много, но в этом случае вам нужно проконсультироваться у юристов, составить исковое заявление и обращаться в суд», - посоветовала специалист. Она отметила, что на сегодняшний день судами были вынесены решения в пользу пенсионеров, которым пенсионные фонды отказывались производить перерасчет в случаях, когда размер пенсии был ниже прожиточного минимума. Ранее мы рассказывали, кому Пенсионный фонд не поднял пенсионные выплаты с 1 сентября прошлого года.

Источник Сегодня

Комментарии – 12
    Элементы 1—12 из 12.
  • ирина 23 марта 2016 18:33

    Почему же в таком случае не наказаны работники ПФ и продолжается нарушение законов и Конституции?

  • оля 23 марта 2016 19:19

    Работники ПФ за такое поощряются (за экономию для себя любимых), а законы писаны не для них. По конституции и лечение и учение бесплатны- но это уже только для них..

  • Татьяна 23 марта 2016 21:02

    В какой стране мы живем? В правовом государстве или племени Тумба-юмба? Это ни на какие уши не налазит- чтобы государственная структура - пен. фонд, выполняла конституционный закон, надо судиться. Или у нас пенс. фонд уже отделен от государства. И судиться по каким статьям-грабеж или как? Может кто-нибудь выложит хоть приблизительную форму позовной заявы, и если все обратятся в суды, может хоть как то сдвинется с мертвой точки.

  • ольга 23 марта 2016 21:16

    ПФ выполняет постановление кабмина которые и нарушают Конституцию!Розенко об этом сам цинично заявлял и уполномоченная по правам Лутковская!!!

  • тамара 23 марта 2016 22:05

    Что это за совет - судиться? В суде наверное одна пошлина гривен 1000 будет стоить , а квартплата,а продукты. Консультация юриста наконец. Все это стоит денег! Ясно !. Этот совет дали из параллельного мира.

  • Елена 24 марта 2016 10:18

    Кто-то уже пробовал бороться с Пенс.фондом ?Я понимаю так -№1-письменный отказ в перерасчете№2 исковое заявление и что еще?

  • Татьяна 24 марта 2016 11:22

    А какие сроки ответа из пенс. фонда?

  • Валентина 24 марта 2016 11:40

    Позор такой власти, за минимальную пенсию еще необходимо судиться?!Видно озверели совсем!Судебные издержки заплатишь и ничего не добьешься!Сволочи,чтобы они так жили в старости!!!

  • Татьяна 24 марта 2016 13:01

    Можно бесконечно гнобить власть и ничего самому не делать, поэтому, пожалуйста, если кто в курсе-как подать, на чье имя заяву в пенсю фонд, дальнейшие шаги. Нас и имеют кта как может потому что мы даем это с нами делать, мы безграмотны юридически.

  • света 24 марта 2016 13:50

    Вообще-то государство обязано защищать своих граждан а у нас надо защищаться от произвола властей самому !

  • Елена 25 марта 2016 06:49

    Кто из Николаева давайте сообща повоюем,при желании можно или он-лайн проконсультироваться или у нас найти где помогут составить исковое заявление.Эл.почта-EKravchenko1957@gmail/com

  • Валентина 25 марта 2016 08:01

    Света права,у нас выходит так, что государство существует отдельно от граждан?!Довели людей до нищеты, скоро плясать на наших костях будут?!Такой власти у нас еще не было!Думают только о своих кошельках и своих ж...!!!